top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Политика » Официально

ГлавнаяПолитикаОфициальноВиктор Зимин: «За четыре месяца мы должны построить годовой объем жилья»

Виктор Зимин: «За четыре месяца мы должны построить годовой объем жилья»

28 апреля 2015 г. в 18:17

:

Теги :

Хакасия должна обеспечить пострадавших граждан новым, комфортным и безопасным жильём. Задача трудная, и выполнять её должны все сообща. Поэтому сегодня Глава Хакасии Виктор Зимин совместно с первым заместителем министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Леонидом Ставицким, который специально прибыл в Хакасию, провёл совещание с главами пострадавших от пожаров районов и городов республики. 

- Перед Хакасией стоит ответственная и глобальная задача: за четыре месяца построить с нуля и ввести в эксплуатацию почти годовой объём жилья. Дополнительно к тому, что уже строится в плановом порядке. Во многих населенных пунктах уже развернулись подрядчики, начались строительные работы. У нас организован Штаб восстановительных работ, кроме того, за каждым селом закреплены кураторы от республиканских министерств и ведомств, - сказал Виктор Зимин. 

Кроме того, Глава Хакасии отметил, что с началом строительных работ связано много сопутствующих вопросов, в том числе, связанных с оформлением документов. Ранее Виктор Зимин поручил главам районов, чтобы до 1 мая все вопросы по документации были решены.

Далее слово взял Леонид Ставицкий. Он довел до собравшихся алгоритм действий, по которому в ближайшие четыре месяца в Хакасии будет развернуто массовое строительство жилья для пострадавших граждан:

- Пришла беда. Страна огромная – то потоп, то пожар каждый год случаются. Но опыт устранения чрезвычайных ситуаций у нас есть: мы устраняли последствия наводнения на Дальнем Востоке. Отмечу, что Хакасия достаточно быстро включилась в работу по ликвидации последствий. 

Должно быть чётко определено количество пострадавших граждан: фамилии, состав семьи, адрес. Все должны понимать, что от состава семьи зависит и конструкция будущего объекта. Сразу скажу, что в этом огромная ответственность лежит на главах районов. От того, насколько оперативно вы сработаете, будет зависеть очень многое. Мы больше не можем ждать неделю или две. У нас чёткие рамки, поставленные Президентом России – 1 сентября дома должны быть построены. 

Знаю, что у многих граждан есть проблемы с правоустанавливающими документами. По опыту прошлых лет знаю, что львиная доля вопросов по восстановлению документации лежала не на гражданах, а как раз на местных властях. 

Наконец, мы должны знать, что деньги перечислены, а дома построены. Нас волнует конечный результат. Жилье должно соответствовать всем нормам: фундамент, стены, крыша, сантехника. Кроме того, вы должны оценить мощности заводов, оценить все правильно. Не должно происходить такое, когда предприятия «нахватают» заказов, а производить будет не по силам.

Нужно чётко определиться с объёмом работ по площадочным сетям. По возможности необходимо максимально разместить дома на тех местах, где они были ранее, то есть с минимальными затратами на строительство новых сетей. Напомню, что с этим вопросом тоже нужно определиться очень быстро – времени мало.

Необходимо наладить систему контроля за поступающими строительными материалами. Роспотребнадзор не контролирует строительство, но пусть его специалисты прямо на заводах проверяют содержимое конструкций.

В завершение беседы Глава Хакасии Виктор Зимин поблагодарил столичного гостя за личное внимание к республике, сообщает Управление информационной политики Главы Республики Хакасия.

Виктор Зимин: «За четыре месяца мы должны построить годовой объем жилья»

Фото: Управление информационной политики Главы Республики Хакасия

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала