top
СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе

Культура

ГлавнаяКультураСвечу памяти зажгут у нового мемориала в Абакане

Свечу памяти зажгут у нового мемориала в Абакане

8 мая 2015 г. в 10:04

:

В канун дня Победы, у Мемориала памяти погибших за Отечество на горе Самохвал пройдет акция «Свеча памяти». Зажечь тысячи огней и выложить из них слово «Победа!» приглашают жителей и гостей республиканской столицы сегодня в 22:00.

Мемориальный комплекс откроется 8 мая в 12.00. Архитектурный ансамбль включает в себя две основные площадки, на  которых установлены скульптуры воинов различных эпох: Древний воин – олицетворяющий всех, кто отдал жизнь за родную землю, и Солдат как образ отца, мужа, брата, товарища, ушедших на войну.

Как рассказали в пресс-службе Минкультуры Хакасии, свои работы представит скульптор Владислав Кученов, также в открытии принимает участие председатель Совета старейшин Владислав Торосов. Собственно, Совет старейшин хакасского народа и является инициатором создания мемориального комплекса.

В архитектурный ансамбль также входят 13 стел, которые образуют Аллею памяти. На каждой выгравировано количество погибших солдат и каждая посвящена отдельному району: Алтайскому, Аскизскому, Бейскому, Боградскому, Орджоникидзевскому, Усть-Абаканскому, и городам Абакану, Абазе, Саяногорску, Сорску и Черногорску.

Стоит отметить, что мемориальный комплекс продолжает традицию сооружения памятных стел – «Чаа тасов» (камней войны), посвященных событиям, связанным с защитой Отечества. Не случаен и выбор самого места – вершина горы Самохвал среди хакасского народа известна как «Ир тах» (мужская гора).

Свечу памяти зажгут у нового мемориала в Абакане

Фото: пресс-служба министерства культуры РХ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала