top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Наука » Авто-мото

ГлавнаяНаукаАвто-мотоВ США выпустили на дорогу беспилотный грузовик

В США выпустили на дорогу беспилотный грузовик

8 мая 2015 г. в 14:23

:

В штате Невада (США) автомобилям с автопилотом теперь разрешено выезжать на дороги общего пользования.

Daimler Freightliner - первый в мире грузовик-беспилотник, который может колесить по дорогам Невады, не прибегая к помощи человека-водителя.

Машина оснащена системами, позволяющими обходиться без человека - многочисленные датчики и камеры постоянно оценивают обстановку на дороге, а управление производится сервоприводами на рулевой рейке, в тормозной системе и коробке передач. Автопилот умеет узнавать дорожные знаки, распознает сигналы светофора, пешеходов и других участников движения в любых условиях.

Машинам на автопилоте присваиваются особые номерные знаки красного цвета с изображением знака бесконечности. Такие же знаки присвоены беспилотным автомобилям компании Google.

При этом,  в черте города автомобиль должен двигаться под управлением человека, уточняют законодатели Невады. Также человек должен управлять машиной при приближении к месту погрузки/разгрузки. Фактически без участия водителя машина будет двигаться только на длинных скоростных участках трассы, где поток автомобилей не столь хаотичен, как в городе.

Надо отметить, что и в России существуют аналогичные разработки. Проектом автономного автомобиля занимаются ОАО «КамАЗ» и компания Cognitive Technologies. Беспилотный грузовик, как ожидается, будет стоить на 10-15% дороже обычного.

В США выпустили на дорогу беспилотный грузовик

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала