top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Культура

ГлавнаяКультураСегодня в Хакасии выступит Ансамбль песни и пляски Черноморского флота

Сегодня в Хакасии выступит Ансамбль песни и пляски Черноморского флота

9 мая 2015 г. в 10:42

:

Сегодня, 9 мая, в Хакасии выступит Ансамбль песни и пляски Черноморского флота. Концерт одного из старейших творческих коллективов Вооруженных сил старны станет подарком Хакасии от Министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу к Дню Победы.

Праздничная программа в республиканской столице началась в 9 часов утра с традиционного возложения венков у Мемориала Воинской славы в Парке Победы. В 10.00 на Первомайской площади театрализованный пролог «Весна нашей Победы» открыл республиканский праздник «Победный май». Программу, в которой задействованы театральные коллективы, артисты филармонии, венчает концерт Ансамбль песни и пляски Черноморского флота. Концерт начнется в 21.00.

Вместе с севастопольским коллективом выступит Ансамбль песни и пляски Восточного военного округа.

Подробнее о коллективах рассказали в пресс-службе Минкультуры Хакасии.

Ансамбль песни и пляски Черноморского флота принадлежит к числу старейших творческих коллективов Вооруженных сил Российской Федерации. Созданный 18 марта 1932 года приказом наркома обороны СССР К.Е. Ворошилова, в настоящий момент он известен далеко за пределами флота и СНГ.

Ни на один день не прекращалась творческая деятельность Ансамбля во время Великой Отечественной Войны. Он был с защитниками Одессы, перекопа, разделял тяжесть суровых дней обороны Севастополя, находился среди бойцов Новороссийска, Туапсе, десантников южных районов нашей страны, в Румынии и Болгарии. Всего в годы Великой Отечественной Войны Ансамблем дано более полутора тысяч концертов.

Многие известные композиторы в различное время сотрудничали с Ансамблем. Коллектив являлся для них своего рода творческой лабораторией. Ими были созданы, а Ансамблем впервые исполнены песни о флоте, которые со временем вошли в золотой фонд российской военной песни. Среди них: «Ходили мы походами», «Севастопольский вальс» К. Листова, «Заветный камень» Б. Мокроусова, «Родной Севастополь» Е. Макарова, «Легендарный Севастополь», «Люблю я соленые ветры» В, Мурадели, «Севастопольские розы» В. Митькина, «Соленая песня», «Уходим в море» Г. Мовсесяна, «Боцман любит службу» Л. Лядовой и многие другие.

Ансамбль песни и пляски Восточного военного округа был сформирован в составе Дальневосточного фронта для культурного обслуживания бойцов и гражданского населения в 1939 году.

В годы Великой Отечественной войны основным жанром в репертуаре ансамбля становится патриотическая песня. Песни военных лет на многие годы стали ведущими: «Священная война» А. В. Александрова, «Заветный камень» Б. А. Мокроусова, «Песня о Днепре» М. Г. Фрадкина, «Шумел сурово Брянский лес» С. А. Каца. До сих пор пользуются успехом песни В. П. Соловьёва-Седого, созданные в те годы: «Вечер на рейде», «Играй мой баян», «Соловьи», «На солнечной поляночке». Ансамблю принадлежит заслуга в возрождении известного старинного вальса «Амурские волны» капельмейстера М. Кюсса.

Мобильные концертные бригады ансамбля выезжали в воинские подразделения, госпитали, выступали в цехах заводов, клубах. Концертные выступления транслировались по краевому радио. В годы войны им было дано свыше 1200 концертов, на которых побывали свыше 1 млн. человек.

Первым художественным руководителем ансамбля был Владимир Александрович Румянцев (1939–1962), выпускник дирижёрско-хорового факультета Ленинградской консерватории, автор знаменитой песни «Шуми, Амур». Он внёс огромный вклад в становление и развитие ансамбля. Ансамбль песни и пляски КДВО является одним из ведущих творческих коллективов Дальневосточного региона.

Сегодня в Хакасии выступит Ансамбль песни и пляски Черноморского флота

Фото: пресс-служба министерства культуры РХ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала