top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука » Авто-мото

ГлавнаяНаукаАвто-мотоВ 2015 году стоимость технического осмотра повысится

В 2015 году стоимость технического осмотра повысится

11 мая 2015 г. в 11:10

:

В Государственном комитете по тарифам и энергетике Республики Хакасии прошла рабочая встреча с региональными операторами технического осмотра транспортных средств. Главной темой обсуждения стали предстоящие изменения в законодательстве в области тарифного регулирования услуг по проведению технического осмотра транспортных средств.

В 2015 году будет принят федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", изменяющий требования к операторам технического осмотра и процедуре его проведения.

Будет введен минимум и максимум цены технического осмотра. Демпинговать цены уже будет невозможно. Федеральная служба по тарифам будет устанавливать предельный базовый тариф для каждого региона из расчета амортизации оборудования, заработных плат техников, расходов на помещение и т.д., а Госкомтарифэнерго Хакасии будет устанавливать ценовые пределы размера платы за проведение технического осмотра. В среднем предельная ставка тарифа техосмотра в Хакасии поднимется до 1000 рублей.

Операторы технического осмотра самостоятельно в зависимости от категории транспортного средства будут определять размер платы в рамках базового размера платы за ТО и ценового предела, в соответствии с правилами применения ценовых пределов, утвержденными ФСТ России..

Напомним, что с 2012 г. органы МВД утратили функции по проведению технического осмотра, которые были возложены на частные пункты, прошедшие аккредитацию в Российском союзе автостраховщиков. Коммерческие операторы техосмотра осуществляют и техническую, и документальную стороны процедуры. На территории Хакасии услуги технического осмотра оказывают 19 аккредитованных операторов.

Начиная с 2012 года, стоимость технического осмотра была установлена в рамках утвержденных законом максимумов. Последние, в свою очередь, варьировались в зависимости от категории автомобиля и выбранного региона. Так, предельный размер платы за техосмотр в Хакасии сейчас составляет 410 рублей.

В 2014 году из тарифа была исключена величина НДС, которым операторы не облагаются, а также цена отмененного талона техосмотра. Вместе с тем в стоимость включен индекс-дефлятор.

В 2015 году стоимость технического осмотра повысится - для автомобилей категории «B» она возрастет примерно до 1000 рублей.

В 2015 году стоимость технического осмотра повысится

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала