top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоВ России изменились правила выезда детей за границу

В России изменились правила выезда детей за границу

12 мая 2015 г. в 09:34

:

Пограничная служба ФСБ России внесла несколько изменений в правила выезда детей за рубеж. Законодательство, касающееся порядка выезда и въезда детей в Россию, не менялось с 1996 года, однако некоторые изменения все же появляются.

В пунктах пропуска часто возникают конфликты, которые чаще всего провоцируют родители, не убедившиеся в наличии или правильности оформления документов несовершеннолетних детей на право выезда из России.

Руководитель департамента пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Рафаэль Даербаев рассказал "Российской газете" о тонкостях оформления необходимых в таких случаях документов.

Так, если ребенок выезжает из страны вместе хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, то в этом случае согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

Однако, если несовершеннолетний едет за границу с тренерами, воспитателями или руководителями творческих коллективов – понадобится нотариально заверенное разрешение одного из родителей. При этом в документе необходимо указать названия государств, которые ребенок намерен посетить.

Стоит отметить, что названия сообществ государств, типа страны Евросоюза, страны СНГ и так далее не допускаются.

При неоднократном посещении одной зарубежной страны документ может быть выписан один раз вплоть до совершеннолетия ребенка.

Если говорить о выезде в конкретные страны, то в некоторые из них ребенку достаточно свидетельства о рождении. Так в Казахстан, Беларусь, Киргизию, Абхазию, Южную Осетию и Украину дети до 14 лет могут въезжать по свидетельству о рождении со вкладышем или отметкой о гражданстве России.

В России изменились правила выезда детей за границу

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала