top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоМинистерство труда намерено ввести личный взнос на пенсию

Министерство труда намерено ввести личный взнос на пенсию

13 мая 2015 г. в 10:22

:

Минтруд полагает возможным ввести личный взнос в свою пенсию из собственной зарплаты, но пока не понятно - будут ли россияне финансировать свою пенсию добровольно, или в обязательном порядке.

Ранее на этом же мероприятии глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин предложил ввести такой взнос на уровне 1–2% от заработной платы россиянина.

По стратегии развития пенсионной системы принятой в 2012 году, решено, что пенсионная система будет иметь три уровня, и на высшем, третьем, уровне она должна формироваться самим физическим лицом. Имеется в виду активное участие самого работника в накоплении денег. Так что внесенное Топилиным предложение вполне соответствует пенсионной стратегии

В 2014 году правительство ввело мораторий на формирование накопительной части пенсий, все пенсионные взносы за этот год были перечислены в страховую часть. Мораторий был продлен и на 2015 год. Ранее обсуждался и возможный переход от пенсионных накоплений на обязательной основе к добровольному накоплению. За это решение высказывался социальный блок правительства, против — финансовый блок кабмина и Банк России.

23 апреля премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что накопительная часть пенсий сохранится. «Судьба накопительного элемента пенсии решена. Накопительный элемент сохранится», — сообщил тогда премьер-министр. По его словам, такое решение поддерживается «большинством экспертов и граждан». Тогда же глава правительства поручил Минфину и Минэкономики «представить предложения по балансировке бюджета в связи с принятым решением.

Министерство труда намерено ввести личный взнос на пенсию

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала