top
Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия

Общество

ГлавнаяОбществоНевыборных чиновников лишат служебных квартир

Невыборных чиновников лишат служебных квартир

14 мая 2015 г. в 10:41

:

Депутат Госдумы Михаил Сердюк подготовил проект поправок в жилищный кодекс РФ. Согласно этим поправкам, предлагается уменьшить количество лиц, которым положены служебные квартиры - например, невыборным чиновникам.

В Госдуме предлагают отнять право на служебное жилье невыборным чиновникам, имеющим жилье за рубежом. Депутат Михаил Сердюк считает серьезной ошибкой тот факт, что чиновник, способный приобрести квартиру за рубежом имеет право претендовать на служебную квартиру.

«Вполне понятна ситуация, которая возникает в этом вопросе у парламентариев. Когда депутата избирают, ему нередко приходится переезжать по работе в другой город, и необходимость в жилье действительно возникает. Но не всегда чиновник, назначение которого не зависит от голосования, ещё и владеющий недвижимостью за рубежом, действительно нуждается в служебном жилье. Бывает, человек только приходит на такую должность и, не успев ещё сделать что-то для страны, начинает выбивать себе недвижимость, при этом параллельно обрастает домами и квартирами за пределами РФ», — считает депутат.

Поправка не коснется депутатов Госдумы или членов региональных законодательных собраний - в их отношении уже действуют некоторые ограничения предоставления служебного жилья.

Депутату вторит член общественной палаты РФ Владислав Гриб - он полагает, что обеспечение чиновников жильем является пережитком советского прошлого, и от подобной практики следует избавляться: «Сейчас чиновничью среду наводнили люди, пришедшие из бизнеса, чей уровень дохода позволяет им большее, нежели просто аренду квартиры».

Невыборных чиновников лишат служебных квартир

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала