top
СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе Погода в Хакасии 25 апреля: Погода остается прохладной Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная

Наука

Фестиваль технического творчества конструкторов и программистов "От робота к роботу" проходит в Хакасии уже второй раз. На площадке Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова в борьбе за звание лучшего конструктора роботов сошлись как школьники, так и студенты. Организатором мероприятия выступил Департамент молодежной политики Минэкономики Хакасии.

Цель фестиваля – это поиск, поддержка и развитие потенциала талантливой молодежи в сфере IT-технологий, научно-техническом творчестве, робототехнике и программированию.

В фестивале приняли участие команды от школ, учреждений дополнительного образования детей, Школы программистов ХГУ и студенты образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования.

Ребята соревновались по нескольким направлениям: это техническое творчество, проекты с возможностью практической реализации, соревнования по правилам WRO "Лабиринт". Последнее направление вызвало особый интерес у участников и гостей фестиваля. Искусственный лабиринт без помощи человека проходили автономные роботы.

"Такого рода мероприятия показывают, что Хакасия - инновационная республика и новые технологии используются не только на крупных предприятиях региона, но и у школьников. Приятно смотреть на будущих конструкторов, на их становление здесь – в Хакасии", - отметил исполняющий обязанности министра экономики Хакасии Николай Евдокимов.

Все участники были отмечены дипломами, а победители получили ценные призы. 

В Абакане прошел фестиваль "От робота к роботу"

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала