top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоГосдума может разрешить совместные завещания

Госдума может разрешить совместные завещания

27 мая 2015 г. в 08:52

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Российские парламентарии рассматривают новый законопроект. Согласно документу, поправки могут быть внесены в Граждански​й кодекс и в законодательство о нотариате.

Автор законопроекта - председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников - считает, что наследственное право в России нуждается в реформировании.

В частности, ссылаясь на европейский опыт, Крашенинников предлагает узаконить завещание, составленное семейной парой. Супруги в одном завещании смогут регламентировать переход собственности в случае смерти одного из них или смерти их обоих в одно время. Также, согласно проекту закона, семейная пара может определить душеприказчика. 

Однако совместное завещание утратит законную силу, если супруги решат развестись.

Напомним, что по действующему законодательству составить завещание может только один человек.

Павел Крашенинников также подготовил еще ряд нововведений,направленных на упрощение процедуры получения наследства. Например, в России в некоторых случаях могут разрешить нотариусам осуществлять сбор документов для получения наследства, освободив от этой обязанности потенциальных наследников.

 

 

 

Госдума может разрешить совместные завещания

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала