top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВ Хакасии пресечена продажа опасного картофеля

В Хакасии пресечена продажа опасного картофеля

27 мая 2015 г. в 11:34

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В ходе рейдовых мероприятий в мае 2015 года государственными инспекторами отдела фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва выявлены нарушения законодательства в области обеспечения карантина растений.

Так, например, был обнаружен картофель, ввезенный из сёл Табат (Бейский район) и Нижние Сиры (Таштыпский район). В пресс-службе Россельхознадзора пояснили, что это карантинные зоны по золотистой картофельной нематоде. Документов, подтверждающих, что картофель здоров торговцы не предоставили.

Золотистая картофельная нематода - вид вредителя, который паразитирует на корнях картофеля и томатов, поражает также и другие растения из семейства паслёновых, при этом потери урожая могут составлять до 80 %.

В ходе проверок от реализуемых партий картофеля были отобраны пробы и направлены на исследование. Картофеля, зараженного золотистой картофельной нематодой, не выявлено, однако нарушители привлечены к административной ответственности по ст. 10.1 КоАП РФ.

В Хакасии пресечена продажа опасного картофеля

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала