top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Политика » Официально

ГлавнаяПолитикаОфициальноКонституции Республики Хакасия - 20 лет

Конституции Республики Хакасия - 20 лет

27 мая 2015 г. в 13:00

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

25 мая 1995 года Хакасия обрела собственную Конституцию – базовый документ, на основании которого было принято свыше 1500 законов республики, полностью сформирована законодательная база региона

Сегодня на заседании 18-й сессии Верховного Совета Хакасии состоялось торжественное собрание, посвященное 20-летию главного документа республики.

«20 лет назад мы приняли взвешенный и своевременный документ, который позволил остановить центробежные силы пытавшиеся развалить страну. - отметил в своем выступлении Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев, - Я благодарен депутатам Верховного Совета I созыва, которые не поддались этим настроениям и смогли взять на себя ответственность по принятию этого документа».

За 20 лет действия Основного закона Хакасии в него внесены 204 поправки, которые легли в основу 16 конституционных законов республики. Конституция стала базисом для развития культуры, экономики, образования, межнациональных отношений в регионе.

«Сегодня, присутствуя на столь представительном собрании, хочу поздравить вас и всех жителей Хакасии с этим знаковым юбилеем. – поздравил участников собрания Глава Хакасии Виктор Зимин, - Роль такого важного события, которое при непосредственном участии депутатского корпуса республики произошло 20 лет назад, сложно переоценить. Главный Закон Республики Хакасия заложил прочную основу для преобразований, которые произошли в регионе за прошедшие 20 лет во всех сферах жизнедеятельности. Важно, что при этом Конституция стала не просто базовым документом, а по–настоящему мощным стержнем, который объединил все общественные институты, все социальные и политические силы республики. Что в непростой период середины 90-ых годов позволило укрепить региональную власть, гражданский мир и согласие».

«Наша главная задача сейчас - совершенствование действующего законодательства . И ее выполнение полностью зависит от работы федеральных и региональных законодателей. – отметил в своем выступлении сенатор – представитель Верховного Совета в Совете Федерации РФ Евгений Серебренников, - А сегодня в дни празднования Конституции республики хочу сказать, что мы только начинаем открывать и осознавать то богатство которое заложено в Основном законе Хакасии».

К поздравлениям присоединились и другие почетные гости из Москвы: представител Хакасии в Совете Федерации Валентина Петренко и депутат Госдумы от РХ Надежда Максимова. 

В завершении торжественной части заседания, Глава Хакасии Виктор Зимин и Председатель Верховного Совета Владимир Штыгашев вручили государственные награды Российской Федерации и Республики Хакасия жителям республики за достижения в различных сферах деятельности.

Конституции Республики Хакасия - 20 лет

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала