top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Политика » Официально

ГлавнаяПолитикаОфициальноПогорельцам Хакасии продолжают оказывать юридическую помощь

Погорельцам Хакасии продолжают оказывать юридическую помощь

1 июня 2015 г. в 09:47

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Накануне прошло рабочее совещание Штаба по ликвидации ЧС, на котором были рассмотрены наиболее актуальные проблемы, возникающие при осуществлении пострадавшими гражданами права на восстановление домов, уничтоженных в пожарах 12 апреля. Открывая рабочее совещание, руководитель Штаба Андрей Новоселов заметил, что при организации и проведении восстановительных работ, помимо земельных и строительных вопросов, остро стоят и вопросы юридические.

В настоящее время большому количеству пострадавших граждан приходится доказывать свои права на восстановление сгоревших домов за счет государства в судах. Власти республики и пострадавших от стихии муниципальных образований оказывали и продолжают оказывать юридическую поддержку таких гражданско-правовых исков.

В судебных инстанциях сейчас рассматриваются ситуации, когда у пострадавших, кроме уничтоженного огнем дома, оказывалось в собственности второе жилье. Когда люди помногу лет жили в так называемых «бесхозных» домах – не приватизированном жилье, оставшемся от бывших совхозов. Также прозвучала информация о случаях, когда пострадавшие граждане отказываются от бесплатной юридической помощи при обращении в судебные инстанции, предпочитая делать это с помощью платных юристов или пока вовсе не желают обращаться в суды, а собираются сделать это позже. Кроме того, стали известны примеры, когда пострадавшим уже удалось по суду закрепить за собой право на восстановление утраченного имущества. Однако, оказалось, что их не устраивает жилая площадь еще не возведенных строителями домов, поэтому эти люди обращаются в суды повторно, пытаясь расширить бесплатные квадратные метры за счет родственников, якобы проживавших в ныне утраченном жилье.

Присутствовавший на рабочем совещании заместитель Главы Хакасии Николай Попов обратил внимание представителей администраций пострадавших муниципальных образований на то, что обязанность властей региона и муниципалитетов – помогать людям в отстаивании ими своих законных прав и проводить с ними разъяснительную работу. Было отмечено, что в деле организации помощи пострадавшим к каждой конкретной юридической проблеме следует подходить индивидуально.

Николай Попов отметил, что полностью неразрешимых вопросов с точки зрения юриспруденции нет. Особенно, когда дело касается большого количества пострадавших в результате разгула стихии. Юридическая практика оказания помощи таким пострадавшим существует. В том числе путем внесений соответствующих дополнений в действующие нормативные акты.

Все это обязательно будет использовано в отстаивании прав жителей нашей республики, пострадавших в апрельских пожарах.

Погорельцам Хакасии продолжают оказывать юридическую помощь

Фото: пресс-служба Правительства РХ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала