top
Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео В Кемеровской области задержали поджигателя Южная Корея недовольна претензиями Японии на острова Токто В Абакане перекроют цент города в связи с проведением эстафеты

В мире

ГлавнаяВ миреОбама подписал "Акт свободы США"

Обама подписал "Акт свободы США"

3 июня 2015 г. в 10:59

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

"Акт свободы" позволяет спецслужбам следить за своими свободными гражданами. Он заменит "Патриотический акт", срок действия которого истекает.

По сообщению компании BBC, и других СМИ, президент США Барак Обама ратифицировал "Акт свободы США"- закон, позволяющий спецслужбам осуществлять сбор данных о гражданах для противодействия терроризму. Ранее за закон проголосовал сенат США: за введение закона высказались 67 сенаторов, против - 32.

"Акт свободы" заменил "Патриотический акт" - такой же закон, срок действия которого истек в ночь на 1 июня. Глава государства считает "Акт свободы" необходимым для успешной борьбы с терроризмом.

"Патриотический акт" был принят в ответ на теракты в Соединенных Штатах 11 сентября 2001 года и, среди прочего, расширил права спецслужб по подслушиванию и электронной слежке.

"Рад, что Сенат в конечном итоге принял "Акт о свободе". Он защищает гражданские права и нашу национальную безопасность", - сообщил президент Обама в своем твиттере после завершения голосования в Сенате.

Обама подписал "Акт свободы США"

Фото: Reuters

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.5891 EUR ЦБ: 99.7934

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала