top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии может появиться кафедра ЮНЕСКО

В Хакасии может появиться кафедра ЮНЕСКО

5 июня 2015 г. в 08:46

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Исполняющий обязанности заместителя Руководителя Аппарата Правительства Республики Хакасия Леонид Еремин провел заседание рабочей группы Комитета Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО в Республике Хакасия.

В работе заседания приняли участие представители Аппарата Правительства Республики Хакасия, Министерства культуры Республики Хакасия, Министерства образования и науки Республики Хакасия, Министерства национальной и территориальной политики Республики Хакасия, Государственного комитета по охране объектов животного мира и окружающей среды Республики Хакасия, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории, Государственного природного заповедника «Хакасский».

Члены рабочей группы обсудили вопросы, которые войдут в повестку второго заседания Комитета, запланированного на конец июня 2015 года.

Директор Института гуманитарных исследований и саяно-алтайской тюркологии ХГУ им. Н.Ф. Катанова Тамара Боргоякова доложила по вопросу создания кафедры ЮНЕСКО. Так, в университете создана рабочая группа, которая изучила опыт открытия кафедры ЮНЕСКО в других российских вузах и подготовила проект концепции кафедры «Человек и общество в этнокультурном и экологическом аспектах» на базе Института гуманитарных исследований и саяно-алтайской тюркологии ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

Ведущий консультант отдела воспитания и дополнительного образования детей Министерства образования и науки Республики Хакасия Анна Танбаева представила информацию по развитию сотрудничества в рамках проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО».

На сегодняшний день участниками проекта являются Средняя общеобразовательная школа № 25 и Лицей города Абакана. Кандидаты на вступление в проект – Лицей «Эврика» города Саяногорска, Хакасская национальная гимназия-интернат им. Н.Ф. Катанова и Аскизский лицей-интернат им. М.И. Чебодаева. В марте текущего года заявку на получение статуса кандидата подал Республиканский центр дополнительного образования детей.

В рамках проекта школы проводят мероприятия по информированию о программной деятельности ЮНЕСКО, изучению и распространению позитивного опыта в системе образования и воспитания, межкультурной коммуникации.

В ходе заседания рабочей группы также обсудили вопрос разработки и проведения циклов лекций и мастер-классов по хакасскому языку и традиционной культуре для ассоциированных школ ЮНЕСКО.

Представители Министерства образования и науки Республики Хакасия и ХГУ им. Н.Ф. Катанова предложили разработать совместный план проведения лекций на следующий учебный год.

В Хакасии может появиться кафедра ЮНЕСКО

Фото: пресс-служба Правительства РХ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала