top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Культура

ГлавнаяКультураУтерянная гитара Джона Леннона выставлена на аукцион

Утерянная гитара Джона Леннона выставлена на аукцион

10 июня 2015 г. в 08:46

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Гитарист Джон Маккоу купил в семидесятых гитару, и только недавно, рассматривая одну из старых фотографий Beatles, заметил, что его гитара похожа на гитару Леннона на снимке. Тогда он отдал гитару на экспертизу.

Экспертиза подтвердила подлинность гитары, когда-то принадлежавшей Джону Леннону и потерянной им в 1963 году. Новый владелец инструмента выставил ее на аукцион и намерен получить за нее от $600 до $800 тысяч.

Возможно, что Леннон играл именно на этой гитаре, записывая песни Love me do, I want to hold your hand, She loves you и другие ранние хиты Beatles.

Нынешний владелец инструмента гитарист Джон Маккоу приобрел его за несколько сотен долларов в 1970 году, не зная истории гитары. Недавно друзья музыканта, рассматривая альбом фотографий Beatles, заметили схожесть инструмента с тем, который держал в руках Леннон.

В итоге экспертиза, проверив серийный номер гитары и проанализировав древесные волокна, установила, что инструмент подлинный и действительно принадлежал Леннону. Перед тем, как гитара будет выставлена на аукцион в ноябре, она будет показана на выставке в музее Грэмми в Лос-Анджелесе.

Утерянная гитара Джона Леннона выставлена на аукцион

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала