top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоКак узнать рейтинг сайта? Практическое пособие

Как узнать рейтинг сайта? Практическое пособие

10 июня 2015 г. в 12:10

Главный редактор Виталий Здебский

Главный редактор: Виталий Здебский

Тема рейтингов всегда вызывает разногласия и склоки, и часто используется как инструмент самопиара. Сеть Интернет в этом вопросе — не исключение. Поэтому у многих пользователей возникает необходимость сравнить реальную значимость различных сайтов. Но как выбрать рейтинговую систему, если их количество стремится к бесконечности, а данные в них различаются, порой, кардинально? Мы взялись выяснить истинную цену рейтингов, и конкретное "место в сети" сайта нашего агентства "Хакасия Информ".

Рейтинговых систем оценки сайтов в интернете существует великое множество.  И это закономерно, так как они необходимы всем: рекламодатели выявляют площадки с широким охватом целевой аудитории, пользователи сети - для определения качественных источников, поисковые машины используют их для ранжирования информации с сайтов в результатах поиска. Но если есть рейтинги и у Гугла, и у Яндекса, например, то кто же "оценивает" сами эти компании?

По данным Википедии, основным критерием, используемым рейтинговыми системами, остаётся посещаемость того или иного ресурса. Самый первый общедоступный рейтинг сайтов был организован американской компанией Alexa Internet ещё в 1995 году. Компания успешно развивалась, и в 1999 году была куплена компанией Amazon. Сейчас это самый авторитетный в мире ресурс, предоставляющий данные о трафике, глобальном рейтинге и другую информацию более чем 30 миллионов веб-сайтов, а сайт компании посещают более 8,5 млн человек в месяц.

Для рекламодателей всех стран рейтинг "alexa rank" считается самым объективным показателем востребованности сайта, на основе которого рассчитываются рекламные бюджеты. Для определения собственного "веса" его используют такие гиганты, как Google, Yahoo, MSN, Wikipedia. Википедия, кстати, в своей энциклопедической статье в качестве списка сайтов по посещаемости, использует данные именно Alexa.

Рейтинг Alexa обновляется еженедельно, его величина указывает на место сайта в глобальной сети Интернет. То есть, чем меньше показатель, тем популярнее сайт. Проверить "показатели" того или иного ресурса несложно, достаточно просто ввести его адрес в окне поиска. Первая тройка самых рейтинговых сайтов мира не меняется вот уже несколько лет: это Google.com, Facebook.com, Youtube.com. Среди российских сайтов флагманами держатся Yandex.ru, Vk.com и Google.ru.

По итогам проверки информационных ресурсов республики выяснилось, что сайт Агентства новостей "Хакасия Информ" на сегодняшний день имеет самый высокий региональный рейтинг среди электронных СМИ Республики Хакасия, его показатели среди российских сайтов — 13,742, а в глобальном рейтинге - 271,334 пунктов, с недельным "приростом" в 666,231 пункт. 

Как узнать рейтинг сайта? Практическое пособие

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Ирина 10 июня 2015 г. в 14:03

ха-ха-ха, какой-то непонятный счетчик нашли и радуются!!!!

Виталий Здебский 10 июня 2015 г. в 14:12

Ирина, радуемся - да. "Непонятный" - поспрашивайте специалистов. Или прочтите что-нибудь по этой части :)

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала