top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииНа "Лабараторию Касперского" напали

На "Лабараторию Касперского" напали

11 июня 2015 г. в 11:14

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В "Лаборатории Касперского" рассказали о масштабной кибератаке, которой подверглась корпоративная система компании весной 2015 года. Об этом говорится в блоге компании. Вторжение было впервые обнаружено в ходе тестирования ПО для предотвращения целевых атак. "Это одна из самых сложных атак, с которыми нам приходилось сталкиваться", — отметили эксперты компании.

Хакеры пытались завладеть информацией об инструментах обеспечения корпоративной безопасности и предотвращения ответных направленных атак, о платформе Kaspersky Fraud Prevention, защищающей банки от мошеннических операций, и другое.

Действия злоумышленников никак не отразились на безопасности клиентов, подчеркнули в компании. Но не сообщили - добились ли хакеры своей цели.

По словам экспертов, хакеры использовали почти не оставляющие следов инструменты и вредоносное ПО с элементами "атаки нулевого дня" (происходящая в период, когда есть неустраненные уязвимости, или против которой нет защиты). Всего в корпоративной сети было обнаружено 12 инфицированных устройств.

Использованное хакерами программное обеспечение не вносило изменений в пользовательские файлы и системные настройки - поэтому его было трудно обнаружить. А вот что интересно - дополнительное вредоносное ПО доставлялось в атакованные системы под видом установочных файлов Microsoft.

Цели и высокий уровень подготовки дают экспертам основание предполагать, что к атаке причастны те же специалисты, которые в 2011 году создали и реализовали серию атак Duqu, а инцидент 2015 года уже получил название Duqu 2.0. Вторжения могли финансироваться на государственном уровне, предупреждают в "Лаборатории Касперского", и пострадать от нее могли другие организации в западных, ближневосточных и азиатских странах.

На "Лабараторию Касперского" напали

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала