top
В Хакасию доставлена частица Вечного огня из Москвы В Абакане 8 и 9 мая изменится расписание и маршруты автобусов В Усть-Абаканском районе из-за поджога уничтожены хозпостройки В Абакане полиция поймала несовершеннолетнего автоугонщика Редкая орхидея Калипсо зацвела в нацпарке "Красноярские столбы"

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЦБ снизил ключевую ставку - в четвертый раз с начала года

ЦБ снизил ключевую ставку - в четвертый раз с начала года

16 июня 2015 г. в 10:59

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

На совете директоров Банка России принято решение о снижении ключевой ставки на один процентный пункт - до 11,5 процента. Об этом сообщается в пресс-релизе регулятора.

ЦБ сообщил, что в стране происходит ослабление потребительского спроса: при этом замедляется инфляция - но и снижается экономическая активность граждан. Также регулятор отметил, что может продолжить снижение ключевой ставки при ослаблении инфляционных рисков и дальнейшем замедления инфляции.

Банк России снижает ключевую ставку уже в четвертый раз с начала года, всего за 2015 год ставка была снижена на 5,5 процентного пункта.

Ключевая ставка — это процентная ставка, по которой Центробанк предоставляет кредиты коммерческим банкам, а те, в свою очередь, выдают кредиты населению. При снижении ключевой ставки, банки выдают кредиты со сниженными процентами, делая их привлекательнее для граждан.

Напомним, что с 5 ноября 2014 года ставка составляла 9,5%, с 25 июля — 8%, а с 25 апреля — 7,5%. Центробанк резко повысил ее до 17% в декабре 2014 года, затем она постепенно снижалась. 5 мая она была зафиксирована на уровне 12,5%.

ЦБ снизил ключевую ставку - в четвертый раз с начала года

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:20°C, ясно

  • USD ЦБ: 80.8612 EUR ЦБ: 92.1439

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала