top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВладельцы заправок начали повышать цены на бензин

Владельцы заправок начали повышать цены на бензин

16 июня 2015 г. в 16:44

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Владельцы заправок начали повышать розничные цены на бензин вслед за ростом биржевых цен на топливо, сообщают «Ведомости». Больше всех подорожал бензин "Татнефти" и "Газпром нефти".

За прошлую неделю цены на бензин Аи-92 в Москве в среднем поднялись до 33,13 рублей, Аи-95 — до 36,01 рублей за литр, дизельное топливо подорожало до 34,98 рублей за литр.

В России рост цен был меньше: 92-й подорожал на примерно до 32,48 руб./л, 95-й до 35,2 рублей за литр топлива.

Наибольший рост цен на бензин у "Татнефти" (на 50 коп./л) и "Газпром нефти" —  49 коп./л. Повышение цен на заправках "Роснефть" и ТНК составило 15–21 коп./л.

Со слов представителя ЛУКОЙЛа, цены на АЗС компании остались на прежнем уровне. Представитель "Башнефти" отказался от комментариев.

Считается, что рост цен - следствие увеличения экспорта бензина и снижением запасов в стране, а также на стоимости нефтепродуктов сказались налоговый маневр, ослабление рубля и сезонный рост спроса на топливо. Директор по развитию агентства "Аналитика товарных рынков" Михаил Турукалов полагает, что причина подорожания бензина на заправках — недавний рост биржевых цен.

В итоге, по данным Росстата, за 2014 год потребительские цены на бензин выросли на 8,9%. По прогнозу Минэнерго, в 2018 году начнется долгосрочное снижение цен на топливо, подчеркнул замминистра энергетики Кирилл Молодцов.

В январе вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что правительство сохраняет прогноз роста цен на бензин и дизельное топливо в 2015 году на уровне 10%.

Владельцы заправок начали повышать цены на бензин

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала