top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреЯнуковича лишили звания президента Украины

Януковича лишили звания президента Украины

18 июня 2015 г. в 12:15

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

На Украине вступил в силу закон о лишении Виктора Януковича звания президента страны. Решение по поводу бывшего главы государства было принято Радой в начале 2015 года.

Экс-президент Украины Виктор Янукович теперь вполне официально приобрел приставку "экс-": законом, принятым Радой он формально лишен трона. Текст закона опубликован в среду, 17 июня, в газете "Голос Украины" и подписан Петром Порошенко. В силу закон вступил сегодня.

Проект закона "О лишении Януковича звания президента Украины" был внесен на рассмотрение 29 января группой депутатов, возглавляемых лидером Радикальной партии Олег Ляшко и главой фракции "Батькивщина" Юлией Тимошенко. Голосование состоялось 4 февраля.

Янукович де-факто был досрочно лишен полномочий, но сделано это было не в соответствии с нормой Конституции, обозначенной в ст. 108, где отмечено, что президент может досрочно уйти с должности в случае: отставки, болезни или смерти, а также в результате импичмента. Правительство Украины, пришедшее к власти путем переворота, внимательно отнеслось к букве закона.

Целью данного законопроекта является лишение сбежавшего Виктора Януковича звания президента. Как было заявлено в "Голосе Украины", экс-президент путем самоотстранения от выполнения своих полномочий угрожал тем самым территориальной целостности государства, ее суверенитету, что и привело, в результате, к массовому нарушению прав и свобод украинцев. 

Януковича лишили звания президента Украины

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала