top
В Хакасию доставлена частица Вечного огня из Москвы В Абакане 8 и 9 мая изменится расписание и маршруты автобусов В Усть-Абаканском районе из-за поджога уничтожены хозпостройки В Абакане полиция поймала несовершеннолетнего автоугонщика Редкая орхидея Калипсо зацвела в нацпарке "Красноярские столбы"

Политика

ГлавнаяПолитика70-летие Парада Победы отметят его участники

70-летие Парада Победы отметят его участники

24 июня 2015 г. в 12:24

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Спустя 70 лет со дня легендарного Парада Победы 1945 года его участники вновь соберутся на Красной площади, чтобы отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны и военачальникам, прах которых покоится у Кремлевской стены.

Торжества, посвященные Параду Победы 24 июня 1945 года, стали традицией и проводятся с 1995 года. 24 июня 1945 года на Красной площади в честь Победы в Великой Отечественной войне состоялся Парад войск действующей армии, Военно-морского флота и Московского гарнизона. Командовал парадом маршал Советского Союза Константин Рокоссовский, а принимал - маршал Советского Союза Георгий Жуков.

Тогда, 70 лет назад, участников парада отбирали тщательно, чтобы были представлены все фронты - причем представляли их Герои Советского Союза, полные кавалеры ордена Славы, а также бойцы, отличившиеся в сражениях.

В конце шествия к подножию Мавзолея были брошены 200 знамен разгромленных немецко-фашистских войск. Солдаты, которые их несли, были в белых перчатках. Это был символический жест, чтобы не прикасаться руками к фашистским штандартам.

С каждым годом число людей, принимавших участие в том параде 70 лет назад, сокращается, сообщает организатор мемориальной акции, председатель столичного Комитета общественных связей Александр Чистяков. Сейчас их осталось 211 человек, в возрасте от 82 до 97 лет. Из них - семь Героев Советского Союза, восемь участников парада 1941 года, 26 суворовцев. 22 ветерана награждены медалью "За оборону Москвы".

Утром ветераны возложат цветы к Могиле неизвестного солдата в Александровском саду, к памятнику маршалу Советского Союза Георгию Жукову, захоронениям военачальников, видных государственных и политических деятелей у Кремлевской стены. Затем они посетят храм Христа Спасителя, где встретятся с патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

70-летие Парада Победы отметят его участники

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:27°C, ясно

  • USD ЦБ: 80.8612 EUR ЦБ: 92.1439

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала