top
Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля

Культура

ГлавнаяКультураВ Хакасии установят мемориальную доску в честь тахпахчи Евдокии Тыгдымаевой

В Хакасии установят мемориальную доску в честь тахпахчи Евдокии Тыгдымаевой

25 июня 2015 г. в 09:03

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

27 июня в аале Верхняя Тея Усть-Чульского сельского совета у литературного музея имени М.Е. Кильчичакова пройдет XXVI республиканский фестиваль-конкурс носителей и исполнителей хакасского традиционного музыкального творчества «Айтыс». В этом году он посвящен 130-летнему юбилею выдающегося хакасского хайджи, чатханиста и тахпахчи Семену Прокопьевичу Кадышеву. Начало большого праздника хакасской песни ознаменует открытие мемориальной доски в честь легендарной тахпахчи Евдокии Тыгдымаевой в соседнем аале Усть-Чул, сообщает пресс-служба Минкультуры Хакасии.

Выдающаяся хакасская песенница словно родилась с мелодией. Сочиняла она с раннего детства, в одном из интервью Евдокия Петровна рассказывала: «Как сочиняю, говорите? Между делом, на ходу. Повторяю,повторяю, переделываю много раз. Записываю потом. Не как стихи сочиняю, а как песню. Нет, свойнапев не сочиняю. Напев могу любой взять. Немножко меняю, что-то прибавлю, и вроде как моя песняполучается».

Евдокия Тыгдымаева – одна из многих великих талантов, прославивших родное село. В Усть-Чуле вообще живут удивительно одаренные, музыкальные люди: «Евдокия Тыгдымаева, Михаил Кильчичаков, АпанисБурнаков, Филипп Бурнаков, Филипп Бытотов, Михаил Бурнаков... Даже те, кто не родился там, аволею судьбы какое-то время жил и работал, подпитывались духом творчества и проносили его доконца своей жизни. В свое время на всю Хакасию гремела Усть-Чульская музыкальная школа.Знаменитый усть-чульский хор, духовой оркестр… В 20124 году детской музыкальной школе исполнилось 45 лет», пишет газета «Хакасия».

Состязание народных певцов в Верхней Тёе откроет Министр культуры Республики Хакасия Светлана Окольникова. Певческий диалог хайджи, соревнование фольклорных коллективов продлится весь день и завершится в 20:00 награждением самых искусных исполнителей.

В XXVI фестивале хакасского традиционного музыкального творчества «Айтыс» примут участие исполнители из Алтайского, Аскизского, Бейского, Таштыпского, Орджоникидзевского, Ширинского районов и Абакана. Всего 74 человека, включая участников музыкальных групп.

Открытие состоится 27 июня в 11:00 у родного дома Евдокии Петровны на переулке Победы.

В Хакасии установят мемориальную доску в честь тахпахчи Евдокии Тыгдымаевой

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала