top
Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия

Экономика

ГлавнаяЭкономикаПутин оставил Украину без скидки на газ

Путин оставил Украину без скидки на газ

25 июня 2015 г. в 09:54

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Президент России заявил о невозможности больше поставлять газ Украине с прежней скидкой. По словам президента, цена на газ для Киева должна быть аналогична цене для ее соседей - например,Польши.

Российский газ больше нельзя поставлять на Украину с такой большой скидкой - такое заявление сделал на совещании с членами правительства президент России Владимир Путин. "При таком серьезном падении на нефть, которое отражается и на цене на газ, мы не можем предоставлять скидку в том же объеме, что и раньше", - добавил он. Президент также считает, что конечная цена для украинских потребителей российского газа должна быть на уровне соседних с Украиной стран.

Президент, впрочем, не исключил того, что Украина все же может получить скидку, если такая просьба от украинских властей поступит.

"Подождем - это же Украине нужно, а не нам. Поэтому я надеюсь, что это будет своевременно сделано", — заявил Путин в ответ на слова министра энергетики Александра Новака о том, что Украина за скидкой пока не обращалась.

Украина — единственная страна, которая получает эксклюзивную скидку $100 к контрактной цене. В текущем квартале 2015 года Украина получает российский газ по цене $247,18 за тысячу кубометров.

В свою очередь глава украинского Минэнерго Владимир Демчишин в начале июня 2015 года сообщил, что в третьем квартале стоимость российского газа по действующей формуле цены должна будет составить около $295 за тысячу кубометров и по такой цене Украина российский газ закупать не будет, так как приобретаемое в Европе топливо обходится примерно в $250 за тысячу кубометров: "Лишних $45 переплачивать нецелесообразно. Мы просто не будем его покупать. Если россияне хотят его продавать, они должны нам предоставить рыночную стоимость. И я думаю, что российская цена будет ниже, чем европейская. Тот прогресс в переговорах, который есть, он не дает оснований сомневаться в предоставлении скидки, на самом деле — это не скидка, а рыночная цена", — заявил в начале июня 2015 года Демчишин.

Путин оставил Украину без скидки на газ

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала