top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоНезаконная передача - по закону Крым не был украинским

Незаконная передача - по закону Крым не был украинским

27 июня 2015 г. в 11:23

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Генпрокуратура РФ провела проверку по запросу руководителя партии "Справедливая Россия" Сергея Миронова. Крым был передан Украине 60 лет назад незаконно - таков результат прокурорской проверки.

По данным Генпрокуратуры РФ, решение президиумов Верховных советов РСФСР и СССР о передаче Крымской области Украинской ССР в 1954 году не соответствовало основному закону  - Конституции СССР. 

В пресс-службе Генпрокуратуры уточнили, что президиум Верховного Совета РСФСР не был уполномочен рассматривать вопросыо передаче входящих в состав РСФСР территорий другим союзным республикам. Согласно конституции СССР, этот вопрос относился к ведению высших органов власти и государственного управления страны.

Более того,несмотря все же на передачу Крыма Украине, Севастополь оставался под юрисдикцией РСФСР. Позже российский федеральный статус Севастополя в административно-территориальных границах на декабрь 1991 года был подтвержден постановлением Верховного совета Российской Федерации.

Напомним, 16 марта в Крыму состоялся референдум, по результатам которого Крымская республика вернулась в состав России. 

Незаконная передача - по закону Крым не был украинским

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала