top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Культура

ГлавнаяКультураЛюдмила Ачитаева из Бейского района - победитель конкурса "Айтыс"

Людмила Ачитаева из Бейского района - победитель конкурса "Айтыс"

29 июня 2015 г. в 11:38

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Победителем XXVI республиканского фестиваля-конкурса носителей и исполнителей хакасского традиционного музыкального творчества "Айтыс" стала жительница села Усть-Сос Бейского района – Людмила Ачитаева.

XXVI фестиваль хакасского традиционного музыкального творчества прошел 27 июня в родном селе поэта и драматурга Михаила Еремеевича Кильчичакова. Состязание тахпахчи посвящено 130-летнему юбилею хакасского чатханиста и хайджи Семена Кадышева.

В конкурсе участвовали 88 исполнителей, включая участников музыкальных групп. Их приветствовала Министр культуры Республики Хакасия Светлана Окольникова:

- Это очень важное событие для нашей культуры. Каждый год мы собираемся на разных территориях Хакасии, чтобы встретиться с уже известными хайджи и тахпахчи, увидеть молодых участников – тех, кто перенимает традиции древнего музыкального искусства.

Совсем недавно Хакасия присутствовала на таком же фестивале в Горном Алтае, где принимало участие 60 исполнителей из нескольких республик. В нашем конкурсе принимают участие 88 исполнителей только из Хакасии. Это говорит о том, что фестиваль популярен, и у нас очень много преемников. Хорошего всем праздника, хорошего настроения и настоящей битвы за главный приз фестиваля!

Победителю достался гран-при в размере 60 тысяч рублей, при этом 10 тысяч Людмила Васильевна решила отдать пострадавшим от пожаров в Бейском районе. В финале победительница соревновалась со своей старшей сестрой из Карагая.

В мастерстве импровизации исполнители соревновались с шести до восьми часов вечера. Праздничная программа началась в 14:00 с заготовленных выступлений детских и фольклорных коллективов.

В этот же день в соседней деревне Усть-Чул прошло открытие мемориальной доски в честь легендарной хакасской песенницы Евдокии Тыгдымаевой.

Людмила Ачитаева из Бейского района - победитель конкурса "Айтыс"

Фото: пресс-служба Минкультуры Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала