top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Происшествия » Версии

ГлавнаяПроисшествияВерсииВ Абакане задержаны журналистка и правозащитник

В Абакане задержаны журналистка и правозащитник

29 июня 2015 г. в 13:15

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Сегодня стало известно, что в Абакане задержана журналистка, главный редактор сайта "РеальнаяХакасия" Ирина Гирш . Кроме того, на пару с ней задержали и руководителя правозащитной организации "Эгида Контур" Игоря Тургульдинова. В пресс-службе МВД Хакасии информацию подтвердили, уточнив что Ирину Гирш задержали пока на двое суток.

Главный редактор сайт "РеальнаяХакасия" Ирина Гирш задержана. Женщину обвиняют в мошенничестве. В пресс-службе МВД уточнили, что Ирина задержана на двое суток, после чего суд вынесет решение о мере пресечения. В ведомстве предположили, что вероятнее всего следователь будет ходатайствовать о заключении под стражу.

Сайт информационно – аналитического обозрения "РеальнаяХакасия.рф", возглавляемый Ириной Гирш, занимается "не только информированием о том, что происходит, но и представлением вниманию читателей аналитических материалов различной направленности", говорят о себе сами создатели сайта.

Кроме того, на страницах издания зачастую публикуются материалы о социально-экономических вопросах, а также криминальные парадоксы Хакасии. 

В последнее время редакция сайта всерьез взялась за защиту прав граждан. В этом Ирине Гирш стал помогать руководитель правозащитной  организации "Эгида Контур" Игорь Тургульдинов, который, к слову, также задержан. Правозащитнику инкриминируют аналогичную статью УК РФ "Мошенничество".

Однако, как сообщалось ранее в Агентстве информационных сообщений, общение с правоохранительными органами для Игоря не новинка. Причем, вовсе не со стороны правозащиты.

Так, по данным АИС Игорь Тургульдинов раньше носил другую фамилию и отбыл большой тюремный срок за двойное убийство.

О своей биографии Тургульдинов в СМИ предпочитал не распространяться.Из своего прошлого хакасский правозащитник упоминал лишь один факт – о том, что якобы служил в ОМОНе. А еще о том, что раньше жил и работал в Туве. 

"Раньше его звали Игорь Пикалов. Кстати, именно эту фамилию до сих пор носит его жена. В Туве он действительно жил и работал. Но вовсе не в ОМОНе. В рядах милицейского спецназа Игорь Пикалов никогда не состоял. Однако к органам МВД отношение имел. В конце 90-х годов он работал водителем в роте патрульно-постовой службы (ППС) города Кызыла. Но милицейская служба Игоря Пикалова кончилась 5 декабря 1997 года, когда он совершил зверское двойное убийство.

В тот день Игорь Пикалов самодельным охотничьим ножом зарезал двух сестер-пенсионерок, проживавших вместе в квартире №113, дома №58, по ул. Ленина в Кызыле.

Милиционер-водитель сначала пять раз ударил ножом в живот и в грудь 72-летнюю Аграфену Тонких на глазах ее 56-летней сестры Людмилы Бузины. А потом расправился и с младшей из сестер, причем ее он ударил ножом 11 (!) раз .

В итоге Верховный Суд Тувы признал Пикалова Игоря Витальевича виновным в совершении убийства двух лиц с особой жестокостью и незаконном ношении холодного оружия, и приговорил его к 16 года лишения свободы в колонии строго режима.

Из назначенного ему срока Игорь Пикалов отбыл 10 лет и вышел на волю условно-досрочно", сообщает АИС. 

После этого мужчина сменил фамилию и стал правозащитником.

О том, чем сейчас провинился правозащитник, пока не сообщается. Впрочем, неизвестно и то, какое отношение к этому имеет журналистка.

В Абакане задержаны журналистка и правозащитник

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала