top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияГлавреда Ирину Гирш выпустили из-под стражи в зале суда

Главреда Ирину Гирш выпустили из-под стражи в зале суда

1 июля 2015 г. в 09:25

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Накануне состоялось судебное заседание, в ходе которого должна быть определена мера пресечения для задержанной журналистки Ирины Гирш. Однако решением суда главред "РеальнойХакасии" была отпущена из-под стражи в зале суда.

Напомним, журналистка Ирина Гирш и правозащитник Игорь Тургульднов были задержаны в минувшее воскресенье. Пару обвинили в мошенничестве в особо крупном размере.

По данным пресс-службы МВД Хакасии, некая гражданка заявила в полицию о том, что неизвестные лица пытаются завладеть ее деньгами в сумме более трех миллионов рублей. По подозрению в совершении этого преступления были задержаны Тургульдинов и  Гирш. Следователи возбудили уголовное дело.

В ходе рассмотрения дела в суде выяснилось, что заявление на Гирш и Тургульдинова написала жена известного правозащитника Дмитрия Ланцова, который, к слову, также арестован.

По версии следствия, Игорь Тургульдинов и Ирина Гирш, согласно плану, должны были "похлопотать" за освобождение Ланцова, за что от жены арестованного требовалось отдать паре 3 миллиона 350 тысяч рублей. Сначала согласившись, позже Валерия Ланцова все же решила сообщить о действиях мошенников в полицию.

Однако в ходе разбирательства суд не нашел оснований для заключения под стражу Ирины Гирш. Женщину выпустили на свободу в зале суда.

Не так благополучно все завершилось для правозащитника Игоря Тургульдинова - мужчина останется под стражей на 2 месяца.

Новость о задержании Ирины Гирш вызвала широкий резонанс в интернете. Более того,  общественность вспомнила о недалеком прошлом другого фигуранта - ныне правозащитника Игоря Тургульдинова. 

Ранее "Агентство информационных сообщений" опубликовало некоторые подробности из прошлой жизни Тургульдинова - мужчина отбыл тюремный срок за двойное убийство. Данную информацию подтвердили и в МВД: "один из подозреваемых уже был ранее судим".

Главреда Ирину Гирш выпустили из-под стражи в зале суда

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала