top
Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара США выступили против членства Палестины в ООН ПАСЕ официально потребовала уничтожения России Погода в Хакасии 19 апреля: В республику врывается штормовой ветер Индия стала самой населенной страной в мире

Общество

ГлавнаяОбществоСмертную казнь одобряют более половины россиян - опрос

Смертную казнь одобряют более половины россиян - опрос

10 ноября 2009 г. в 09:33

:

Теги :

Применение смертной казни в России считают допустимым более половины граждан страны, показывают исследования социологов.

По мнению 56% россиян, лишь смертная казнь сможет уменьшить количество тяжких преступлений в стране. Они также считают несправедливым, что налогоплательщики должны пожизненно содержать убийц, насильников и педофилов.

Такие результаты опроса представлены Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru. Исследование проводилось 30 октября - 2 ноября во всех федеральных округах с участием 3,8 тыс. респондентов старше 18 лет.

Как выяснилось в ходе опроса, среди мужчин сторонников высшей меры наказания заметно больше, чем среди женщин (62% и 48% соответственно). Особенно активно за применение смертной казни выступают россияне старше 55 лет (73%).

"Против" высказывается 25% респондентов. Среди причин, которые должны сдерживать введение смертной казни в стране, участники опроса называют несовершенную законодательную систему и жестокость данного метода наказания. "А если осудят невиновного?"; "У людей не будет возможности исправиться"; "Казнь - это убийство. Если я проголосую за смертную казнь, то чем я лучше этого убийцы, которого надо казнить?"; Пусть Бог решает - кому жить, а кому умереть", - комментируют опрошенные.

Почти каждый пятый респондент (19%) затруднился с ответом: "Я не знаю, можем ли мы распоряжаться жизнями других людей"; "Я не против смертной казни, но в России, где законодательство и судебная система далеко не совершенны, это может привести к хаосу".

Социологи отмечают, что число тех, кто считает смертную казнь в России недопустимой, не меняется на протяжении трех последних лет (с 2007 года включительно) и составляет 25%. А вот процент ее сторонников несколько снизился - с 59%, сообщает Интерфакс-Религия.

Смертную казнь одобряют более половины россиян - опрос

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала