top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Наука

ГлавнаяНаукаDARPA готовит микроорганизмы для преобразования Марса

DARPA готовит микроорганизмы для преобразования Марса

30 июня 2015 г. в 08:35

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По сообщению CBS, Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA) создает генетически модифицированные организмы с целью терраформировать Марс — превратить его в пригодную для жизни и, может быть, даже похожую на Землю планету.

DARPA намерено согреть и насытить атмосферу Марса: для этого на планете высадят и станут выращивать способные к фотосинтезу растения, бактерии и водоросли.
 
А чтобы ускорить этот процесс, DARPA создаёт инструменты генетической модификации различных организмов. "Я хочу брать любой организм, обладающий нужными мне свойствами — и сразу видеть, где и что я могу найти", — заявила Алисия Джексон, заместитель руководителя нового отдела биологических технологий DARPA.
 
В агентстве уже разработана программа DTA GView, которая позволяет быстро определять местонахождение нужных генов. Выбрав любой организм, учтенный в этой базе данных, ученые могут сразу получить список известных генов и мест, где они расположены в геноме.
 
В DARPA хотят находить и отбирать лучшие гены любого организма, а затем вставлять их в иные формы жизни. Сначала такие эксперименты проведут с бактериями и другими микроорганизмами, а потом и с многоклеточными.

DARPA готовит микроорганизмы для преобразования Марса

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала