top
Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений Две женщины с Камчатки отделались условными сроками за призывы к экстремизму Минобороны открывает выставку западной военной техники

В мире

ГлавнаяВ миреВ Германии отпраздновали 20-летие падения Берлинской стены

В Германии отпраздновали 20-летие падения Берлинской стены

10 ноября 2009 г. в 12:55

:

Теги :

На торжествах, посвященных 20-летию падения Берлинской стены, знаменующих окончание насильственного раскола Европы, президент России Дмитрий Медведев высказал надежду, что период конфронтации ушел в прошлое, передает ИТАР-ТАСС.

"Переход к новому многополярному миру сегодня является очень важным для большинства стран, для всех стран, которые живут и в Европе, и в мире. И объединительная повестка дня очень важна для всех", - отметил Медведев. При этом он подчеркнул, что "мир продолжает отвечать на самые тяжелые угрозы: и экономические, и региональные. Мы все совместно боремся с терроризмом, с преступностью".

Президент Франции Николя Саркози назвал 9 ноября 1989 года "днем, когда берлинцы изменили мир". "Стена, которую все считали нерушимой, была разрушена, благодаря этому, страны Восточной Европы пошли путем свободы, уходя от тирании", - сказал он. "Я счастлив, так как падение Берлинской стены стало освобождением", - признался французский лидер.

С президентом Франции согласен и премьер-министр Великобритании Гордон Браун, который считает, что берлинцы "20 лет назад изменили мир". "Теперь Европа едина, стена была снесена не воле лидеров, не по диктату сверху, не военной силой, а нерушимым духом берлинцев", - отметил Браун.

На торжественной церемонии у Бранденбургских ворот выступила и госсекретарь США Хиллари Клинтон. Она заверила, что сегодняшний день является памятной исторической датой не только для европейцев, но и для всего мира. "Немцы восстали, чтобы реализовать права на свободу, сейчас мы видим, как они изменили карту Европы, мы имеем мирную благополучную Европу", - сказала Клинтон.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель призналась, что для нее лично 9 ноября 1989 года "стал одним из самых счастливых моментов в жизни". По ее словам, эта дата навсегда останется в истории не только как праздник, но и как предупреждение. "Свободу нужно завоевывать, свободу нужно постоянно защищать, это самая высокая ценность, без свободы нет демократии, нет толерантности, нет единой Европы", - считает она. Канцлер ФРГ с благодарностью вспомнила реформы президента СССР Михаила Горбачева, поблагодарила США, Францию и Великобританию, которые во время холодной войны боролись за всеобщие ценности.

В Германии отпраздновали  20-летие падения Берлинской стены

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала