top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоСети фастфуда хотят обложить "налогом на мусор"

Сети фастфуда хотят обложить "налогом на мусор"

2 июля 2015 г. в 08:51

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Депутат Дягтерев предлагает повысить налоги для сетей фастфуда, потому что - и он этого не скрывает - это пропаганда западного образа жизни. Но формально, налог они будут платить за то, что их посетители мусорят.

В Госдуме считают, что заведения общепита с едой на вынос должны платить за покупателей втрое больше, чем их конкуренты с залами для посетителей

Первый зампред комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Михаил Дегтярев предлагает дополнить Налоговый кодекс новым положением. Согласно этому положению, для заведений общественного питания новый налог, сумма которого будет зависеть от площади пунктов питания — не более 183 рублей за квадратный метр для организаций с залом для посетителей, а для общепита без зала обслуживания клиентов будет установлена иная планка - 550 рублей за 1 кв. м. Автор инициативы полагает, что принятие нового налога позволит увеличить доходы местных бюджетов.

Подоплека налога такова: Дягтерев полагает, что владельцы сетей фастфуда сознательно отучают своих клиентов питаться в комфортных залах ресторанного типа, приобщая их к западной культуре быстрой еды - потребления пищи в любом месте и в любое время.

С точки зрения культуры питания фастфуд нужно постепенно загонять в угол. Еда быстрого приготовления — это агрессивная экспансия западной культуры, плоды которой отравляют человеческий организм, замусоривают окружающую среду, — считает народный избранник.

Сети фастфуда хотят обложить "налогом на мусор"

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала