top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоПутин обязал работодателей объяснить отказ в приеме на работу

Путин обязал работодателей объяснить отказ в приеме на работу

2 июля 2015 г. в 10:11

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Согласно новому закону, подписанному Владимиром Путиным, работодатель обязан объяснить, почему он отказал в приеме на работу соискателю.

Президент России Владимир Путин 1 июля подписал федеральный закон, обязывающий работодателей по требованию соискателя сообщать ему о причинах отказа при приеме на работу в течение недели, сообщила пресс-служба Кремля. Закон был принят Госдумой 16 июня 2015 года и одобрен Советом Федерации 24 июня.

Закон вносит изменения в ст. 64 Трудового кодекса Российской Федерации: "Федеральным законом устанавливается семидневный срок для предоставления работодателем по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, информации о причине такого отказа".

За несоблюдение этого требования на работодателя будет наложена административная ответственность.

Заметим, что Трудовой кодекс уже содержал норму, запрещающую необоснованный отказ в приеме на работу - статья 64 и до внесения в нее изменений запрещала отказывать по причинам, не связанным с деловыми качествами соискателя. Она уже обязывала работодателя в письменной форме сообщать о причине отказа по требованию соискателя и разрешала обжаловать отказ в суде.

 

Путин обязал работодателей объяснить отказ в приеме на работу

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала