top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

В мире

ГлавнаяВ миреСША и Куба обменяются посольствами - впервые за полвека

США и Куба обменяются посольствами - впервые за полвека

2 июля 2015 г. в 13:36

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

"Более чем 54 года назад в разгар „холодной войны“ США закрыли свое посольство в Гаване. Сегодня я могу объявить, что США договорились официально восстановить дипломатические отношения с Республикой Куба и открыть посольства в наших странах. Это исторический шаг вперед, призванный нормализовать отношения с кубинским правительством и народом" - заявил президент США

Переговоры о восстановлении дипотношений между США и Кубой велись с декабря прошлого года, когда лидеры двух стран Барак Обама и Рауль Кастро объявили о начале перезагрузки.

Теперь Госдеп должен уведомить Конгресс о грядущем открытии посольства, а тот — одобрить финансирование диппредставительства из госбюджета. Однако республиканцы дали понять, что недовольны происходящим: в частности, сенатор Линдси Грэм намерен "сделать все возможное для того, чтобы заблокировать использование государственных средств на открытие посольства на Кубе". Нормализацию отношений с Кубой он полагает "плохой идеей в плохое время".

Еще большее сопротивление вызывает стремление администрации Обамы добиться полной отмены эмбарго в отношении Кубы.

Против перезагрузки возражают и основные кандидаты на пост президента США от республиканцев — Джеб Буш, Тед Крус и Марко Рубио. А вот фаворит предвыборной гонки от демократов Хиллари Клинтон полагает, что политика изоляции только усилила режим Кастро, и "лучший способ добиться изменений на Кубе — это предоставить кубинцам доступ к ценностям, информации и материальным благам внешнего мира" (читай - США).

Но, как бы то ни было, базу Гуантанамо - территорию Кубы, оккупированную США, - Кубе не вернут: "США не намерены возвращать Кубе контроль над территорией, занимаемой американской военной базой в заливе Гуантанамо" - заявил 1 июня министр обороны Соединённых Штатов Эштон Картер.

США и Куба обменяются посольствами - впервые за полвека

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала