top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Политика » Официально

ГлавнаяПолитикаОфициально3 июля - День Республики Хакасия

3 июля - День Республики Хакасия

3 июля 2015 г. в 09:10

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

3 июля 1991 года Хакасская автономная советская социалистическая республика была преобразована в Хакасскую советскую социалистическую республику. С тех пор каждый год 3 июля в Хакасии празднуется День республики.

В 2015 году Хакасии исполняется 24 года.

В преддверии главного республиканского праздника Глава республики Виктор Зимин и Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев поздравили жителей региона. Торжественное собрание, посвященное 24-ой годовщине образования Республики Хакасия, состоялось 1 июля в Русском драматическом театре им. М.Ю. Лермонтова.

Перед собравшимися выступил Глава Хакасии. Руководитель республики поздравил присутствующих и жителей Хакасии с главным республиканским праздником.

"Уважаемые земляки!

В этом году мы встречаем главный праздник Хакасии в условиях чрезвычайной ситуации, к которой привели аномальные пожары. Было принято решение не устраивать широкого празднования, а приурочить к этой знаковой дате и провести в преддверии Дня республики такое торжественное собрание.

В этот день хотел бы отдельно поблагодарить наших ветеранов, которые за свой трудовой путь столько сделали для Хакасии и страны. Мы все гордимся нашими фронтовиками и тружениками тыла, которые 70 лет назад одержали Великую Победу над фашизмом. Низкий всем поклон.

Сегодня на вашем примере воспитывается молодёжь. Это достойная смена, которая с такой целеустремлённостью добивается успехов в учёбе и творчестве, в спорте и профессиональной деятельности. Уверен, если с такой же энергией будем добиваться поставленных целей, идти к ним всей дружной командой, имя которой - РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ, мы обязательно добьёмся успеха.

Дорогие земляки! Ещё раз поздравляю всех с праздником. Желаю счастья, здоровья, благополучия вам и вашим близким. И процветания нашей родной республике и России".

Напомним, процесс вхождения Хакасии под юрисдикцию России начался в 17 веке и продолжался больше 100 лет. Датой официального закрепления Хакасии за Российской империей стало 20 августа 1727 года. Хакасская автономная область была образована в 1930 году, в 1990 году она переименована в Хакасскую АССР, в 1991 году — в Хакасскую ССР.

В 1992 году Хакасская ССР вышла из состава Красноярского края, получив свое нынешнее название.

3 июля - День Республики Хакасия

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала