top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбществоВселенной осталось жить 22 миллиарда лет

Вселенной осталось жить 22 миллиарда лет

3 июля 2015 г. в 14:38

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Физики считают, что Вселенная прекратит существование в результате Большого Разрыва, через 22 миллиарда лет.

Появилась новая, научно обоснованная дата конца света. Согласно результатам исследований учёных-физиков, опубликованным в журнале Physical Review D и на сайте Университета Вандербильта, конец Вселенной может наступить через 22 миллиарда лет в результате Большого разрыва.

В основе работы лежит изучение так называемого феномена космологической вязкости. Речь идёт не об обычной вязкости, присущей различным вещам в быту, а об её особом космологическом виде, который описывает то, насколько тот или иной газ или жидкость сопротивляются сжатию или растягиванию.

Современная физика считает, что, если разогнать сжатую жидкость до околосветовых скоростей, то при определённых условиях часть её может двигаться быстрее скорости света, что невозможно с точки зрения современной физики. Поэтому, учёные, строящие модели будущего Вселенной, предпочитают игнорировать данный феномен, объявляя его несущественным.

Однако, как следует из новой работы, этот феномен не столь несущественен - космологическая вязкость "помогает" так называемой "тёмной энергии", существование которой было доказано относительно недавно, ускорять рост Вселенной.

А в зависимости от того, как "тёмная энергия" реагирует на то самое растяжение, построены две модели будущего Вселенной — Большой холодильник и Большой разрыв. В первом случае речь идёт о постепенном прекращении звездообразования и распаде галактик в результате снижения плотности межгалактической среды. А второй случай куда более тяжелый: это полное уничтожение материи Вселенной, вплоть до атомов и элементарных частиц.

Как утверждают физики, условному зрителю, если бы таковой смог присутствовать при конце мироздания, предстояло бы увидеть распад материи вплоть до масштабов применимости современных законов физики элементарных частиц. И даже попкорн в руках условного (а у нас других нет) наблюдателя тоже бы распался, и сам наблюдатель - тоже. Жуть.

Впрочем - утешают нас ученые - задолго до распада самой материи вместе пространством-временем и законами природы (да им тоже конец настанет) погаснут звезды, разрушатся планеты, и условные наблюдатели прекратят житие свое.

А теперь, сделав столь жизнерадостные заявления, веселые физики намерены проверить свои страшные теории при помощи моделей Вселенной на суперкомпьютерах, пока Вселенная ещё существует.

Вселенной осталось жить 22 миллиарда лет

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала