top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука

ГлавнаяНаукаЗатмения, соединения и потоки: понедельник выдастся богат на астрономические события

Затмения, соединения и потоки: понедельник выдастся богат на астрономические события

14 декабря 2020 г. в 16:28

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Так, 14 декабря произойдет полное солнечное затмения — впрочем, в России его увидеть не удастся: повезло на этот раз жителям Южной Америки. Однако любители астрономии смогут наблюдать соединение Юпитеря и Сатурна, а также метеорные потоки Геминид.

В понедельник, 14 декабря, состоится полное солнечное затмение, заявляют сотрудники Московского планетария.

Однако в России понаблюдать его не удастся — максимальная фаза затмения должна произойти в 19:00-19:25 по московскому времени, в этот момент солнца над нашей страной уже не будет. Однако оно будет видно с территорий Южной Америки, Полинезии, Антарктиды и Африки.

Кроме того, Московский планетарий обещает устроить трансляцию этого редкого события. Комментировать трансляцию будет астроном Олег Угольников.

Однако в понедельник же ожидается и другое редкое событие — соединение (то есть, максимальное сближение на небосводе) Юпитера и Сатурна. Насколько это редкое событие можно судить по тому, что в последний раз на такое расстояние две планеты сходились в последний раз 794 года назад - 4 марта 1226 года.

Кроме того, продолжается ещё одно астрономическое событие: метеорный поток Геминиды. Впрочем, чтобы понаблюдать на яркие метеоры требуется не только желание, но и благосклонность неба (оно должно быть ясным) и условия для наблюдения — где-нибудь за городом, где не мешают городские фонари и яркие вывески.

Затмения, соединения и потоки: понедельник выдастся богат на астрономические события

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:19°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала