top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Общество

ГлавнаяОбществоХакасия присоединится к Всемирному волонтерскому движению

Хакасия присоединится к Всемирному волонтерскому движению

11 ноября 2009 г. в 13:00

:

Теги :

5 декабря Хакасия присоединится к празднованию Всемирного дня волонтеров. Эта дата по инициативе Генеральной ассамблеи ООН отмечается с 1985 года.

Добровольцы во всем мире безвозмездно совершают добрые дела – от помощи нуждающимся до организации крупных мероприятий. Во всемирной декларации добровольчества отмечается, что «в сердце волонтерства собраны идеалы служения и солидарности и вера в то, что вместе мы можем сделать этот мир лучше». 

Добровольчество признано одним из приоритетных направлений молодежной политики России. В своем письме главам регионов министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко подчеркнул: «Важнейшим фактором устойчивого развития страны и общества, роста благосостояния ее граждан и совершенствования общественных отношений является эффективная государственная молодежная политика, одна из основных целей которой – вовлечение молодежи в социальную практику путем развития добровольческой деятельности».

Активное волонтерское движение в Хакасии только начинает развиваться. Волонтерские центры формируются при муниципальных органах по делам молодежи. Уже в декабре каждый обратившийся к специалистам сможет получить волонтерскую книжку – документ, созданный по аналогии с трудовой книжкой, в котором фиксируется участие волонтера в различных акциях. 

Как правило, добровольцами  чаще всего становятся школьники  и студенты. Насыщенная волонтерская книжка станет для них хорошим  подспорьем при устройстве на работу. Кроме того, само участие в добровольческих проектах дает возможность попробовать себя и получить опыт в различных сферах деятельности. 

Также каждый житель Хакасии может присоединиться к Всероссийскому добровольческому движению. Для этого нужно зарегистрироваться на официальном сайте добровольцев России www.jaba-point.ru  Пока в рейтинге российских регионов по количеству добровольцев Хакасия занимает лишь 64-е место. 

В преддверии Всемирного дня волонтеров, 4 декабря, в Хакасском госуниверситете имени Н.Ф. Катанова пройдет форум «Доброволец ХГУ – иди дорогою добра», а 5 декабря в Абакане состоится благотворительный бал волонтеров «Добрый вечер», который организует добровольческое движение «С нами!», сообщили в пресс-службе министерства спорта, туризма и молодежной политики Хакасии.

Хакасия присоединится к Всемирному волонтерскому движению

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-5°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала