top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

В мире

ГлавнаяВ миреГрецию "спасли", но какой ценой?

Грецию "спасли", но какой ценой?

15 июля 2015 г. в 13:13

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Соглашение достигнуто. Греция осталась в еврозоне. Европа даст - в долг, разумеется - Греции очень много денег, чтобы та осталась в составе Евросоюза. Но, возможно, и этого не хватит.

Как стало известно накануне, саммит еврозоны согласовал решение о помощи Афинам. Ее объем, по различным оценкам, составит от 80 до 90 млрд евро. Греция - пока, по меньшей мере - не выходит из состава Евросоюза.

Первые лица государств тут же принялись говорить громкие слова: "Мы открыли путь к новой помощи", - заявила на пресс-конференции в Брюсселе канцлер Германии Ангела Меркель. Она подчеркнула, что есть все условия для начала переговоров по программе помощи Греции в рамках ESM. И в то же время, "Нам удалось достигнуть соглашения, хотя было утрачено доверие", - сказала канцлер. - "Афинам еще предстоит пройти долгий и трудный путь". Видимо, она полагает, Что Греция желает вернуть себе доверие ЕС.

В это время Ципрас заявил, что Греция продолжит борьбу за восстановление суверенитета республики: "Мы предотвратили план, предусматривающий финансовое ущемление и крушение банковской системы", - сказал он. - "Нам удалось предотвратить план по передаче греческих денег в фонд вне страны, свертывание банковской системы. Греция будет бороться, чтобы восстановить свой суверенитет". Надо отметить, что у Греции всё получается делать плохо, кроме как защищать свою свободу: есть исторические прецеденты.

И тут - новый сюрприз: Международный валютный фонд огласил обновленный анализ греческой экономической ситуации. Согласно нему, при подписании договора с Афинами ЕС сильно недооценила средства, нужные для обеспечения устойчивости Греции. При принятии соглашения с греческой стороной Европа сильно недооценила расходы, необходимые для обеспечения устойчивости Афин.

То есть, обещанных 90 миллиардов евро просто не хватит для восстановления греческой экономики. Кризис продолжается.

Грецию "спасли", но какой ценой?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала