top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Политика » Официально

ГлавнаяПолитикаОфициальноВ Хакасии сделан первый шаг по реализации концепции Бейского каменно-угольного месторождения

В Хакасии сделан первый шаг по реализации концепции Бейского каменно-угольного месторождения

15 июля 2015 г. в 14:11

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Глава Хакасии Виктор Зимин провел рабочую встречу с представителями Аршановского разреза и детально обсудил вопросы комплексной разработки Бейского каменно-угольного месторождения.

Напомним, в начале года руководитель республики поставил перед кабинетом министров задачу о подготовке концепции по развитию Бейского каменно-угольного месторождения.

На сегодняшний день данное месторождение является одним из самых крупных в Российской Федерации с разведанными запасами более 1 млрд тонн угля, поэтому его развитию уделяется особое внимание.

- От роста объёмов производства зависит увеличение налоговых поступлений, доходов бюджета, создание новых рабочих мест, строительство новых социальных объектов. С предстоящим развитием Бейского каменно-угольного месторождения, которое сейчас является самым перспективным по запасам угля в России, республика получает реальную возможность сделать рывок в экономическом, а, следовательно, и в социальном развитии,- подчеркнул Виктор Зимин.

На рабочем совещании обсуждались конкретные наработки концепции. «Разрез Аршановский» станет базовым предприятием при развитии данного месторождения. Это связано с тем, что, во-первых, разрез уже действует, во-вторых, находится в самом центре месторождения.

Строительство временной автомобильной дороги с мостом через реку Абакан от месторождения до основного пункта железнодорожной магистрали станет первым шагом по реализации проекта. Эта временная автодорога свяжет Алтайский и Усть-Абаканский районы кратчайшим путем. Её строительство решает сразу несколько стратегически важных задач для Республики Хакасия: меняется транспортная логистика, транспортировка добытого угля происходит с наименьшими затратами, что соответственно будет сказываться на себестоимости угля. Наличие такой дороги позволит максимально снизить нагрузку на автодороги общего пользования.

Данный вариант наиболее приемлем как для угольщиков, так и для населения. Дорогами также смогут пользоваться и жители Хакасии. В перспективе на этом направлении должна появиться железная дорога и объекты энергетической инфраструктуры.

- Без этой концепции мы не подойдем к развитию, мы будем стоять на месте. Нужно идти вперед, - сказал Виктор Зимин. 

Особый момент, на который традиционно обратил внимание руководитель региона, это экологическая составляющая проекта.

- Строительство новой автодороги позволит снизить загрязнения близлежащих поселков пылью от грузовых машин, что в свою очередь, положительно скажется на экологии района. Машины пойдут в обход населенных пунктов. В целом сохранение благоприятной окружающей среды и минимизация экологических рисков при добыче угля должны стать обязательной частью всей концепции развития Бейского каменно-угольного месторождения. На этой земле живут наши дети и внуки, а сохранить для них хорошую экологию, решая при этом задачи экономического развития – наша стратегическая цель, - подчеркнул руководитель региона.

Виктор Зимин поставил перед участниками совещания задачу продолжать работу над концепцией развития Бейского каменно-угольного месторождения. Теперь она будет предоставлена на рассмотрение Совета развития Республики Хакасия.

В Хакасии сделан первый шаг по реализации концепции Бейского каменно-угольного месторождения

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Елена 16 июля 2015 г. в 16:52

А кто и когда будет восстанавливать разбитую дорогу от Аршаново до Абакана

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала