top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоФонд капремонта проинформирует жителей о долгах соседей

Фонд капремонта проинформирует жителей о долгах соседей

18 июля 2015 г. в 09:05

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Подготовку к предстоящему отопительному осенне-зимнему сезону, а также организацию и общий ход капитального ремонта многоквартирных домов обсудили накануне в Администрации Абакана.

На совещание были приглашены руководители управляющих компаний, руководитель и специалисты Государственной жилищной инспекции Хакасии, а также иных профильных ведомств и компаний.

– На сегодняшний день мы ведём работы по капитальному ремонту на 35 объектах республики. Завтра подрядчик заходит на первый дом в Абакане, где будет проведён ремонт инженерных систем, – № 118 по улице Пушкина. До настоящего времени на объектах, включённых в программу капитального ремонта на этот год, проводился только ремонт крыш, - рассказал присутствующим директор Фонда капремонта Хакасии Антон Иванов.

В пятницу, 17 июля, работы по капитальному ремонту начались ещё в двух домах Абазы (ул. Вокзальная, 1 и Вокзальная, 6), уточнили в пресс-службе Минстроя Хакасии.

В домах будет проведён ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, водоснабжения, водоотведения, ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме, установка коллективных (общедомовых) приборов учёта потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии).

В своём выступлении Антон Иванов также затронул вопросы, касающиеся сбора обязательных ежемесячных взносов среди собственников жилых и нежилых помещений.

– К сожалению, в скором времени мы будем вынуждены направлять досудебные претензии, а после - обращаться в суд с исками о взыскании долгов с тех собственников, которые по какой-то причине по сей день игнорируют оплату взносов, - отметил директор Фонда.

Добавим, что сегодня в России уже большая практика взыскания задолженности по взносам на капитальный ремонт в пользу региональных операторов.

Согласно п. 14.1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере, установленном в порядке, предусмотренном частью 14 настоящей статьи (1/170 ставки рефинансирования ).

Представители управляющих компаний поддержали идею информировать всех жителей многоквартирных домов о номерах квартир, где проживают должники, и сумме их долга. Такая мера может оказаться весьма эффективной и поможет обойтись без обращения Фонда в судебные инстанции.

Как рассказала помощник министра Татьяна Зырянова, информацию о своей задолженности собственник помещения может узнать через «личный кабинет» на сайте Регионального оператора – Фонда капремонта: kapremont19.ru. Вся информация доступна в режиме online.

На сайте имеется форма обратной связи со специалистами, которые проконсультируют по любому вопросу, касающемуся капитального ремонта многоквартирных жилых домов.

Фонд капремонта проинформирует жителей о долгах соседей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала