top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреЕС не хочет независимости Республики Сербской

ЕС не хочет независимости Республики Сербской

21 июля 2015 г. в 14:26

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Парламент Республики Сербской (не путайте с Сербией) намерен провести референдум по упразднению на территории республики полномочий суда и прокуратуры Боснии и Герцеговины, что, по сути, выводит республику из под юрисдикции БиГ. А ЕС уже икает от слова "референдум"

Министры иностранных дел Евросоюза обсудили на Совете ЕС ситуацию в Боснии и Герцеговине: особе беспокойство вызывают планы проведения референдума в Республике Сербской, являющейся на данный момент одной из территорий Боснии и Герцеговины. Об этом заявила в понедельник в Брюсселе глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

"Я констатирую, что пока нет установленной для этого референдума даты, а это означает, что еще можно его избежать, потому что он действительно создал бы проблемы для дальнейшего развития ситуации", - заявила Могерини на пресс-конференции.

Она полагает что у всех сторон "еще есть политическая воля, чтобы быстро прийти к соглашению по повестке реформ и механизму координации".

Парламент Республики Сербской принял решение о проведении в сентябре нынешнего года референдума об упразднении на своей территории полномочий Верховного суда и республиканской прокуратуры Боснии и Герцеговины, что рассматривается в качестве предварительного шага к провозглашению независимости.

ЕС не хочет независимости Республики Сербской

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала