top
На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнес"Балтика" выплатит штраф за жульнические этикетки

"Балтика" выплатит штраф за жульнические этикетки

22 июля 2015 г. в 15:41

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Пивоваренная компания "Балтика" выплатит штраф в 100 тыс. рублей за размещение информации об условиях хранения пива на оборотной стороне этикеток. Взыскание наложило управление Роспотребнадзора по Пермскому краю, назвав такой способ предоставления информации нарушающим закон "О защите прав потребителей" и технический регламент Таможенного союза.

Поводом для привлечения к ответственности стали итоги проверки, которую управление Роспотребнадзора провело в одном из магазинов поселка Новые Ляды в Перми - там продавалось пиво "Балтика" в бутылках темного стекла. На лицевых сторонах этикеток инспекторы не обнаружили обязательную информацию об условиях хранения пива, об ограничениях по его использованию и показателях пищевой ценности.

Как следует из заключения, "через темное стекло бутылок не было видно какой-либо информации". Хотя вообще-то текст был, но "только при отклеивании третьей этикетки было установлено, что на ее обратной стороне имеется (необходимый) текст". И даже найдя текст, потребитель вовсе не обязательно его прочитает: от одной из бутылок этикетка "отклеилась так, что часть информация не могла быть прочитана, текст был разорван, часть текста осталась на бутылке".

Представители компании отмечали, что на лицевой стороне этикеток есть указание смотреть дополнительные сведения о продукции на обороте. Однако при этом не указано, об обороте которой именно из трех этикеток на бутылке идет речь.

Суд, в котором "Балтика" обжаловала постановление, только подтвердил выводы Роспотребнадзора, и постановил, что текст размещенный на стороне этикетки, приклеенной клеем к бутылке, "не может рассматриваться как легко читаемый и доступный при осмотре потребительской упаковки".

Компании придется выплатить штраф - 100 тысяч рублей.

 

"Балтика" выплатит штраф за жульнические этикетки

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала