top
В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара США выступили против членства Палестины в ООН

Политика » Официально

ГлавнаяПолитикаОфициальноЧабан - востребованная профессия в Хакасии

Чабан - востребованная профессия в Хакасии

22 июля 2015 г. в 16:50

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

По распоряжению Главы Хакасии Виктора Зимина с 2013 года в республике действует одно из направлений государственной программы развития АПК и социальной сферы на селе, направленное на наращивание маточного поголовья овец.

Данное направление предусматривает выплату субсидий сельхозтоваропроизводителям, которые занимаются овцеводством, за исключением граждан, ведущих личные подсобные хозяйства.

Определены и размеры господдержки: 100 рублей за каждую овцу, если претендент на получение субсидии имеет маточное поголовье не менее 100 голов и 500 рублей – для тех, чье поголовье насчитывает 850 голов и более.

Так, по данным на 1 января 2014 года общее поголовье овцы в Хакасии насчитывало более 275 тысяч голов и в течение года практически не увеличилось. Вместе с тем, резкое сокращение поголовья произошло в результате природных пожаров, произошедших в Хакасии в апреле текущего года. Потери овцеводства составили более пяти тысяч голов. В огне пострадали кошары, загоны, выгорели пастбища.

Сейчас ситуация выравнивается. За полгода прирост в Хакасии составил 52 тысячи голов. На сегодняшний день в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Хакасии уже поступило более 200 пакетов документов на получение субсидий, из них около 20 – от сельхозтоваропроизводителей, чьи стада насчитывают более 850 голов.

- Хакасия – животноводческая территория, поэтому мы должны наращивать поголовье с тем, чтобы не только не зависеть от других территорий, но и самим выйти на рынки с нашей животноводческой продукцией, - такую задачу поставил Глава Хакасии Виктор Зимин. При этом руководитель республики отметил, что с развитием животноводства в Хакасии должны развиваться и меры поддержки чабанов. В связи с этим 2015 год был объявлен Годом чабана.

Напомним, о мерах поддержки чабанов Виктор Зимин говорил во время ежегодного обращения к общественности республики в декабре прошлого года. Глава Хакасии сказал тогда следующее:

- Отдельное направление, которым также необходимо заняться очень серьёзно, — поддержка чабанов. Чабан — уникальная профессия, которая впитывается с молоком матери, охраняется вековыми традициями и связана с духом этой земли. К сожалению, мы начинаем терять её, потому что зарплата у чабана низкая, условия работы очень трудные: круглый год он и в мороз, и в зной в степи, условий никаких. Потеряем чабанов — потеряем целую отрасль.

Именно тогда Виктор Зимин подчеркнул, что одним из условий получения субсидий для хозяйства должна стать официальная заработная плата чабана не менее 20 тысяч рублей. Приоритет будет отдан тем хозяйствам, которые создадут условия для жизни на хуторах чабанов с семьями.

Чабан - востребованная профессия в Хакасии

Фото: пресс-служба Правительства Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала