top
Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины Армия России штурмует Новомихайловку В Москве задержан один из директоров «Росатома»

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВ Хакасии участились случаи пищевых отравлений

В Хакасии участились случаи пищевых отравлений

23 июля 2015 г. в 15:54

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Всего за неделю в республике зарегистрировано больше ста случаев острых кишечных инфекций, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора Хакасии.

Девяти жителям Абакана и Черногорска выставлен диагноз "сальмонеллёз". Выяснилось ,что все заболевшие накануне недуга ели блюда из куриного мяса, а также яичницу и кондитерские изделия с кремом. 

Сальмонеллёз - это инфекционное заболевание, характеризующееся разнообразным течением: от бессимптомного носительства до тяжёлых форм. Клинически заболевание протекает с поражением органов пищеварительного тракта.

Как рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора Хакасии, заражение человека чаще всего происходит при употреблении блюд из мяса куриц, яиц, не прошедших достаточную термическую обработку.

Сальмонеллы крайне устойчивы в окружающей среде - хорошо переносят замораживание, высушивание, выживают в воде до двух месяцев. В молоке, мясе, мясных и яйцепродуктах сальмонеллы способны размножаться, не изменяя их внешнего вида и вкуса. Чем выше температура окружающего воздуха и дольше хранятся продукты, тем активнее в них идёт размножение бактерий.

Источниками инфекции сальмонеллёза являются преимущественно домашняя птица, сельскохозяйственные животные, при этом возбудитель может находиться как в мясе животных и птицы, так и на яичной скорлупе, и внутри яиц.

Вместе с тем, при всей опасности сальмонеллёза, уберечься от него совсем не трудно:

  • Тщательно соблюдайте правила приготовления и хранения готовой пищи и сырых продуктов.
  • Особое внимание уделяйте срокам и правилам обработки и хранения куриных яиц. Перед приготовлением яйца необходимо тщательно промыть водой с мылом. Категорически запрещается употреблять в пищу сырое яйцо или недостаточно термически обработанное.
  • Разделочные доски, ножи, используемые для разделки сырых продуктов, необходимо тщательно мыть с мылом, обдавать кипятком. У каждой хозяйки на кухне должно быть не менее двух разделочных досок – для сырых и варёных продуктов.
  • Соблюдайте правила личной гигиены. Через грязные руки инфицируются пищевые продукты. Детям необходимо с раннего возраста прививать навыки личной гигиены, научить тщательно мыть руки после игр, прогулок, а также непосредственно перед едой.

При любом расстройстве желудочно-кишечного тракта не стоит заниматься самолечением, необходимо обратиться за медицинской помощью в лечебное учреждение.

 

В Хакасии участились случаи пищевых отравлений

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала