top
В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков

Экономика

ГлавнаяЭкономикаХакасия на 4 месте в СФО по состоянию инвестиционного климата

Хакасия на 4 месте в СФО по состоянию инвестиционного климата

26 июля 2015 г. в 10:43

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Стали известны результаты пилотного проекта Агентства стратегических инициатив – «Национального рейтинга состояния инвестиционного климата субъектов Российской Федерации». Стоит отметить, что данный проект реализовывается по поручению Президента России и лично им контролируется.

Хакасия в Национальном рейтинге, который выстраивается по нескольким показателям, заняла 49 место по России (из 76 участвовавших регионов) и 4 по Сибирскому федеральному округу. Все данные рейтинга были озвучены в городе Барнаул на семинаре, который был посвящен именно теме повышения инвестиционной привлекательности регионов России. Мероприятие вел инвестиционный уполномоченный в СФО, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СФО Андрей Филичев.

Хакасию на семинаре представляла начальник отдела инвестиционной политики и территориального развития Минэкономики Хакасии Татьяна Речкова.

- Основная идея национального рейтинга – это создание благоприятной предпринимательской среды, снижение административных барьеров. Рейтинг составлялся сотрудниками Агентства стратегических инициатив независимо от представителей власти региона. То есть сотрудники АСИ в индивидуальном порядке обзванивали бизнесменов Хакасии и проводили с ними опрос, результаты опроса и стали основой для распределения мест среди регионов. Наша республика по общим показателям занимает среднюю позицию, так что расти нам есть куда, - поясняет Татьяна Викторовна.

Данные результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата представлены за прошедший 2014 год. Республика Хакасия неплохо показала себя по многим показателям.

Например, в регионе быстрее всех в СФО проходит процедура регистрации предприятий – она занимает всего 12,5 дней. Наихудший показатель среди регионов СФО у Республики Тыва – там предприятие зарегистрируют за 16,5 дней. По эффективности процедур по регистрации прав собственности республика находится в середине списка – у нас собственность регистрируют в среднем в течение 19 дней (наихудший показатель у Новосибирской области – 23 дня, наилучший у Красноярского края – 13 дней). Эффективность процедур по выдаче разрешений на строительство в Хакасии также на должном уровне – мы находимся на 4 месте в СФО и выдаем разрешение на строительство в среднем в течение 130 дней (быстрее всех регионов СФО с этим вопросом справляется Томская область – 72 дня, хуже – Республика Тыва – 268 дней). Поставить на кадастровый учет земельный участок в Хакасии можно также довольно быстро в течение 42 дней, быстрее только в Бурятии – 37 дней. Именно благодаря совокупности всех показателей Хакасии и попала на 4 место в общем рейтинге по СФО.

Национальный рейтинг – процедура ежегодная, а это значит, что республике нужно улучшить свои показатели. По результатам национального рейтинга состояния инвестиционного климата будет оцениваться и работа губернатора региона.

На сегодняшний день в республике создана рабочая группа, которая занимается разработкой мероприятий, реализация которых будет способствовать улучшению предпринимательской среды и понизит административные барьеры, с которыми могут столкнуться бизнесмены.

Хакасия на 4 месте в СФО по состоянию инвестиционного климата

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала