top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Наука

ГлавнаяНаукаРоскомнадзор внес в реестр запрещенных сайт "Цукерберг позвонит"

Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайт "Цукерберг позвонит"

30 июля 2015 г. в 08:44

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Сайт "Цукерберг позвонит" попал в список Роскомнадзора из-за статьи о биткоинах, которая была опубликована на сайте. Роскомнадзор дал на выбор два варианта или же изменить статью которая и стала причиной блокировки или же полностью удалить ее.

Причиной блокировки сайта "Цукерберг позвонит" послужила опубликованная еще в 2013 году статья о биткоинах "Что такое биткоины и кому они нужны?".

На страницах сайта издание опубликовала информацию о том, что в феврале 2015 года Наримановским судом Астраханской области было вынесено решение о признании статьи "Что такое биткоины и кому они нужны?" запрещенной. Издание так же опубликовало и копию постановления суда в которой говорится о том, что статья ставшая причиной блокировки содержит "пропаганду преступлений, направленных на легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем, а также пропаганду незаконных валютных операций".

В суд обратился замглавы Роскомнадзора Александр Панков с просьбой разъяснить в какой же части статьи содержатся незаконные материалы, однако суд не разъяснил что же именно запрещенное было в статье. В определении суда от 17 июля 2015 года говорится: "Решение суда не содержит каких-либо неясностей, поэтому нет оснований для его разъяснения".

После подобного предупреждения администрация ресурса обязана в течение 3 дней или же отредактировать статью удалив из нее все отрывки, которые стали причиной предупреждения или же полностью удалив всю статью или же заблокировать к статье доступ посетителей. Однако владельцы сайта не хотят удалять статью и намерены отстаивать свое мнение. Об этом заявил Владислав Цыплухин менеджер издательского дома "Комитет", который и занимается сайтом "Цукерберг позвонит": "Мы еще не обсуждали этот вопрос коллективно, но я буду отстаивать позицию, что мы не должны ничего удалять. Пускай закрывают сайт, а потом объяснят 1,8 млн читателям и всей отрасли, что происходит".

Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайт "Цукерберг позвонит"

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала