top
Россия вложит в строительство новых дорог 10 трлн рублей Уровень воды в реке Сакмара у Оренбурга превысил опасную отметку В Германии обнаружен 161 украинский ребенок, в похищении которых обвиняли Россию Боррель угрожает Тбилиси из-за закона об иноагентах Силы ПВО сбили украинские беспилотники над Белгородской областью

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесКофе и чай предложили сделать социально значимыми товарами

Кофе и чай предложили сделать социально значимыми товарами

30 июля 2015 г. в 08:08

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Чай и кофе предлагается внести в перечень социально значимых продуктов и понизить на них налоги. Это должно снизить стоимость этих товаров.

Российская ассоциация производителей чая и кофе, или просто Росчайкофе предлагает сделать чай и кофе социально значимыми товарами. Гендиректор ассоциации Рамаз Чантурия, инициатива будет в скором времени внесена в Госдуму, но пока неизвестно – кем именно. Если предложение будет принято, НДС на чай и кофе снизиться до 10 процентов.

Из-за резкого роста курса доллара в конце прошлого года стоимость чая и кофе в последнее время сильно выросла, указывает Чантурия. Снижение налога позволит снизить стоимость этих продуктов в эконом-сегменте, где производители борются за каждую копейку. Снижение, по его словам, может достигать 8 процентов, на которые снизится налог.

"В среднем ценовом сегменте снижение цен может оказаться на уровне 2-3 процентов в зависимости от поведения конкретных производителей. В премиальном сегменте снижение вряд ли произойдет, так как там покупатели практически не ориентируются на цену", - говорит представитель Росчайкофе.

По его словам, потери бюджета от снижения налогов окажутся равны дополнительным доходам, появившимся за счет уже произошедшего подорожания чая и кофе. "Скорее всего, большинство депутатов предложение одобрят. Весь вопрос упирается в доходы бюджета. А все первое полугодие этого года мы вели согласования с соответствующими ведомствами. Сейчас можно говорить о том, что с высокой степенью вероятности инициатива будет одобрена", - рассказал Чантурия.

Кофе и чай предложили сделать социально значимыми товарами

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала