top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияЖурналиста РБК арестовали за экстремизм

Журналиста РБК арестовали за экстремизм

30 июля 2015 г. в 09:32

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Хамовнический суд Москвы в среду арестовал журналиста РБК Александра Соколова за участие в организации "Армия воли народа", которая признана в России экстремистской.

Также РБК сообщает, что вместе с ним под стражу взят также бывший редактор газеты "Дуэль" публицист Юрий Мухин и его соратник Валерий Парфенов, сообщает. По некоторым данным, Парфенов и Соколов помещены под стражу до 22 сентября, а Мухин — до 29 сентября.

По версии следствия, арестованные стремились к "расшатыванию политической обстановки в сторону нестабильности и смене существующей власти нелегальным путем".

По версии следствия, все арестованные продолжали деятельность организации, несмотря на запрет её в 2010 году, переименовав ее в "Инициативную группу по проведению референдума "За ответственную власть".

Адвокат арестованных Алексей Чернышев утверждает, что его подзащитные намеревались добиться внесения поправок в конституцию и принятия закона "За ответственную власть". Авторы инициативы предлагали оценивать работу депутатов, сенаторов и руководства страны после истечения их полномочий, сообщил адвокат.

Организация "Армия воли народа" была признана экстремистской в октябре 2010 года в связи с распространением листовки "Ты избрал — тебе судить!", в которой говорилось о необходимости изменения конституции путем референдума.

Журналиста РБК арестовали за экстремизм

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала