top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбщество"Врачебное братство" помогло хакасским медикам-погорельцам

"Врачебное братство" помогло хакасским медикам-погорельцам

4 августа 2015 г. в 11:13

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Более 90 медицинских работников пострадали во время апрельских пожаров. Они, как и многие жители Хакасии, остались без крыши над головой, потеряли все имущество. От российского государства медики-погорельцы получили компенсацию за утраченное имущество, им строится новое жилье. Однако кроме власти на помощь пришли и коллеги.

В Хакасии более 90 медицинских работников пострадали во время пожаров. Наибольшее количество погорельцев – в Орджоникидзевском (40 человек) и Ширинском (38 человек) районах.

Помощь пострадавшим коллегам была оказана Министерством здравоохранения республики в первые дни после трагедии. Почти сразу же пострадавшим были направлены предметы быта и кухонная утварь, одежда, постельное белье, средства гигиены, продукты и прочие предметы первой необходимости. Всем лишившимся крова было предложено временное жилье и юридическая помощь.

Так сложилось, что пока горели собственные дома медработников, они помогали другим. Радостно, что остались такие люди, которым жизнь, в том числе и чужая, важнее имущества.

Отвагу и верность своей профессии этих фельдшеров и медицинских сестер не раз отмечал Министр здравоохранения Хакасии Владимир Титов:

«Я хочу отметить высокую самоотдачу этих людей и выразить им глубокую благодарность. Несмотря на сложность ситуации, медицинские работники оперативно оказывали помощь. Руководителями учреждений была четко организована доставка пострадавших в медицинские учреждения и лечение».

Подвиг медицинских работников Хакасии отметила и Министр здравоохранения России Вероника Скворцова, которая в апреле посетила Хакасию лично:

«Уже в первый день в оказании медицинской помощи пострадавшим принимало участие десять бригад скорой помощи и 305 медицинских работников. Причём я хотела бы отметить, что 92 из них сами были пострадавшими, тем не менее все работали день и ночь, и никто в это время не был озабочен своими проблемами».

Кроме того, помочь нуждающимся готов и благотворительный фонд поддержки медицинских работников «Врачебное братство». Фонд оказывает материальную и иную поддержку всем медицинским работникам.

Пять медиков из Хакасии уже получили денежную поддержку.  Каждому из пяти погорельцев было перечислено по 200 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе Минздрава Хакасии.

В ведомстве также добавили, что благотворительный фонд поддержки медицинских работников «Врачебное братство» оказывает материальную и иную поддержку всем медицинским работникам. Каждый медицинский работник, оказавшийся в сложной жизненной ситуации, может подать заявку в фонд.

Адрес: г.Москва, 2-й Тверской-Ямской пер., 10; fond@medicina.ru.

"Врачебное братство" помогло хакасским медикам-погорельцам

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала